Сегодня в половину восьмого утра состоялась встреча губернатора (и его заместителя Михаила Сычева) с руководителями региональных отделений крупнейших политических партий.
От КПРФ во встрече принял участие Александр Кругликов, от ЛДПР-Дмитрий Грачев и от Справедливой России – Сергей Герасимов. Лидерам региональных отделений было предоставлено 5-7 минут на выступление.
Главным вопросом было обсуждение формулы предстоящих выборов в городскую думу (осень 2015 года). Напомним, сегодняшняя Городская Дума полностью укомплектована одномандатниками. Собеседники единодушно сошлись на том, что часть депутатов должна избираться по партийным спискам. Спор возник о пропорциях. Представители партий высказались за формулу 50/50, губернатор поддержал предложенную единороссами схему 75/25. Скорее всего, именно в таких пропорциях и будет выбираться новая Городская Дума.
Так же собеседники сошлись в необходимости создания реального механизма по отзыву действующих депутатов. Так же предложено создать политический совет с привлечением экспертов по выработке подходов к решению основных городских проблем.
Мы обзвонили участников встречи за комментарием.
Дмитрий Грачев: «Губернатор объявил о начале нового цикла – «предвыборной пятилетки». Вслед за Городской Думой мы будем выбирать губернатора, Государственную Думу и Президента. Возникают большие вопросы по статусу городского представительного органа – сложно говорить о том, что при 14-процентной явке мы получаем действительно легитимный орган. Поэтому вопрос о выборам по партийным спискам действительно назрел»
Сергей Герасимов: «Скоро выборы. По какой формуле они состоятся будет решать народ, и Сергей Иванович, как высшее должностное лицо региона, не вправе вторгаться в дела муниципального образования и, мне кажется, к этому не стремится»
Александр Кругликов: “Партийные списки, судя по всему вернут. Что это будет за формат, пока говорить сложно, но не думаю, что по ним будут избираться 25% от общей численности депутатов. Вроде бы определились относительно того, что надо заканчивать всю эту вакханалию, которая творится вокруг выборов: с изменением правил, порядка формирования органов власти. Надо создавать действительно серьезную рабочую группу и не спеша отрабатывать весь механизм: что в идеале должна собой представлять власть и как с нее избиратель может что-то спросить. Губернатор вроде согласился с нашим предложением о том, что нужен закон об отзыве депутатов и должен быть разработан действительно нормальный механизм этого отзыва. У нас целый ворох депутатов, которые даже на заседания не ходят и своих предвыборных обещаний не выполняют. Вопрос не в том, как избирают, а как они потом работают”.

2

3

4

6

Фото https://vk.com/id241900350