В Ульяновской области разгорается скандал по поводу отмены грантов, которые были обещаны детям региональным министерством искусства и культурной политики. В минувшем апреле вокальная студия «Соловушка» под руководством Ольги Нужиной выиграла грант поездку на международный конкурс в Пекине, где должна была представлять Россию в номинации «Международная гастрольная деятельность».

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, в последний момент министерство искусства и культурной политики отказала творческому коллективу в выдаче обещанных на поездку 600 тыс рублей, мотивируя это изменениями в региональном бюджете. Мероприятия по проведению грантовых конкурсов в рамках госпрограммы «Культура в Ульяновской области» на 2014-2018 годы не были профинансированы.

В результате денежные средства в необходимые сроки так и не были получены, а детский вокальные коллектив, несмотря на должный уровень подготовки, так и не представили регион на международном конкурсе. Областные парламентарии в связи с данным фактом готовы выразить недоверие министру искусства и культурной политики Татьяне Ившиной.