Напомним, в рамках исполнения Указа Президента РФ №37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества» Губернатор Сергей Морозов утвердил дорожную карту по улучшению архитектурного облика муниципальных образований.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Букина, на территории региона запланирована реконструкция и создание семи крупных объектов. Так, будут реконструированы площадь 30-летия Победы в Ульяновске, парк «Западный» и аллея ветеранов по улице III Интернационала в Димитровграде, сквер Победы по улице Вокзальная в Инзе, парк 30-летия Победы в Кузоватово. Также планируется создать аллею Героев Советского Союза в Карсуне и мемориальный сквер в Старой Кулатке. Кроме того, к 70-летию Победы в Ульяновской области будет изготовлено и установлено 35 бюстов Героев Советского Союза, 42 мемориальные доски.

На очередном заседании рабочей группы по архитектурному облику и праздничному оформлению территорий муниципальных образований Ульяновской области были заслушаны доклады главных архитекторов Карсунского, Майнского, Мелекесского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Так, в Карсунском районе изготовлены и установлены семь бюстов Героям Советского Союза. В Майнском районе эскизные проекты памятников труженикам тыла и детям войны выполнены для установки в сквере «Аллея памяти к 65-летию Победы». Кроме того, выполнен капитальный ремонт памятника «Погибшим воинам в Великой Отечественной войне» в селе Старые Маклауши и разбита аллея в поселке Гимово.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА