В последнее время жители нашего города всё чаще стали замечать, как в их домах под прикрытием закусочных и кафе начали открываться и процветать питейные заведения, так называемые «рюмочные». В них охотно проводят свой досуг как представители старшего поколения, так и те, кто помоложе. Данная проблема заинтересовала активистов «Молодой Гвардии Единой России», которые провели мониторинг питейных заведений такого типа.
gaWmAZhTnYEНа самом деле, эта тема получила большой резонанс в обществе, среди представителей общественности и органов власти не только по причине того, что в Ульяновске появилась очередная площадка для спаивания населения. Дело в том, что «рюмочные», как правило, располагаются на первых этажах жилых домов, что лишает людей не только тихого и спокойного отдыха после работы, но и способствует обострению криминогенной обстановки в районе. К тому же ситуация вызывает недовольство и ввиду расположения подобных питейных заведений вблизи с учреждениями образования. Спрашивается, каким образом можно взрастить молодое поколение с правильными ценностными ориентациями в условиях прилюдной пропаганды пьянствования?Получается, что добропорядочный бизнес – это утопическая реальность, о которой мы только и будем мечтать. Ведь бизнесмены в очередной раз нашли лазейку в законодательстве и активно её используют, превратив обычные магазины в питейные заведения, выставляя их в качестве закусочных и учреждений общепита.К тому же, никто не знает, насколько качественным является алкоголь, который предлагают посетителям «рюмочных». Продажа нелегального спиртного, а также крепких напитков с истёкшим сроком годности, несоблюдение условий хранения – это ещё не весь список нарушений, которыми могут грешить держатели «рюмочных».

Именно поэтому ребята из «Молодой Гвардии» выразили глубокую озабоченность относительно активного распространения «рюмочных» и не только провели мониторинг, актуализировав информацию о количестве и местонахождении питейных заведений в жилых помещениях, но и организовали сбор подписей среди жителей Ульяновской области в поддержку инициативы об их закрытии.

8T0ieqnk86A Данное предложение поддержал и Василий Гвоздев, председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, который полагает, что сегодня из-за наличия правового вакуума представители бизнеса и открывают так называемые «рюмочные», «забегаловки» и т.п., где продают алкогольную продукцию в любое время суток, игнорируя региональные законы. По словам парламентария, задача законодателя заключена в том, чтобы этот правовой вакуум заполнить – в данный момент готовится законопроект, в котором предусмотрены определенные критерии, обязательные для исполнения при продаже спиртных напитков.

iJil9KXHU-Y По мнению лидера ульяновских молодогвардейцев, члена Общественной палаты Ульяновской области Сергея Гулькина, «рюмочные» в домах, рядом с учреждениями образования, здравоохранения и культуры необходимо ликвидировать как можно быстрее, иначе Ульяновск ожидают не только процветание преступности, но и серьёзные проблемы со здоровьем подрастающего поколения.

Стоит отметить, что и представители интернет-сообщества также высказывают свое недовольство относительно расположения «рюмочных» на первых этажах жилых домов. По результатам опроса на сайте Ulpressa, против того, чтобы питейные заведения находились в жилых помещениях, выступили около 70% проголосовавших.

Таким образом, активистам «Молодой Гвардии» удалось собрать более тысячи подписей в поддержку ликвидации «рюмочных», в результате чего было направлено обращение к губернатору Ульяновской области С.И. Морозову с просьбой принять конкретные меры для полной ликвидации таких питейных заведений в жилых домах на законодательном уровне.

a5lpp7Abf0U

NBtkTKvIhoU

g9_0iAW1S94