Накормил ли летний день зиму? Итоги уборочной кампании и сев озимых культур вчера обсудили в Законодательном Собрании, где на вопросы депутатов о сельском хозяйстве ответил зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.
Для начала несколько цифр. Урожай зерновых составил 1 млн 111 тыс. 292 тонны. Сбор сахарной свёклы составил 349,79 тыс. тонн, а погодные условия позволяют продолжать уборку дальше. Александр Чепухин подчеркнул, что Ульяновская область полностью обеспечит свою потребность в растительном масле: собрано свыше 156 тыс. тонн подсолнечника, из которого можно сделать 40 тыс. тонн растительного масла (и это еще не окончательные цифры). Выполнен план и по севу озимых культур: посеяно 289 тыс. га (114,2% от плана), и это третий результат в Приволжском федеральном округе.
Тем не менее, депутаты задали министру немало острых вопросов: председатель профильного комитета Виктор Антипов затронул проблему научного подхода к растениеводству, злоупотребления монокультурами, что ведет к обеднению почв, снижению их плодородия и как следствие – к невысоким урожаям. Он так-же обозначил намечающуюся проблему нехватки местного картофеля.
Александр Чепухин отметил, что в отношении картофеля необходима отдельная программа, так как его выращивание – достаточно капиталоемкий бизнес. Он поддержал применение научных методов, современных технологий, а также элементы планового подхода к растениеводству – это позволит получать ожидаемые объемы продукции по стабильным ценам.
Были затронуты вопросы формирования зернового регионального и овощного фондов, связанные с расстоянием доставки продукции до пунктов хранения. Руководитель фракции “Единая Россия” Ростислав Эдварс обратил внимание на необходимость субсидировать овощеводческую отрасль, чтобы решать вопросы социального питания и сдерживания розничных цен на овощную продукцию.
Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев отметил, что актуальнейший на сегодня вопрос – решить задачи импортозамещения, наполнить прилавки магазинов местной, ульяновской продукцией. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева рекомендовала активнее применять механизм микрокредитования для мелких сельхозпроизводителей, применять адресный подход к кредитной поддержке аграриев. Олег Гречников также поднял проблему восстановления работы молокоперера-батывающего завода в Димитровграде.
Депутаты сделали вывод, что работники сельского хозяйства региона в 2014 году хорошо справились с уборкой урожая. Вместе с тем они отметили, что сегодня необходимо определить стратегические задачи развития аграрного сектора в Ульяновской области, такие как вывод из кризиса птицеводства, наращивание объемов производства молока, увеличение финансовой поддержки сельхозпроизводителей.