В Ульяновской области местный суд вынес обвинительный приговор бывшему региональному министру строительства Михаилу Шканову, которому вместе с его подельницей Натальей Григоровой инкриминировали преступления коррупционной направленности в период с 2011 по июнь 2012 года.

Как пояснили в региональном Следственном комитете, Михаил Шканов совместно с Натальей Григоровой неоднократно получал от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих в рамках реализации областной программы на получение субсидий из бюджета, денежные средства в качестве взятки за принятие положительного решения о выдаче субсидии гранта.

Также экс-министр неоднократно получал взятки от предпринимателей, занимающихся строительным бизнесом, за положительное решение вопросов в государственных органах. Кроме того, Шканов участвовал в управлении коммерческой организацией через свое доверенное лицо, используя для этого многомиллионную задолженность последнего, незаконно получая при этом от управления коммерческой организацией денежные средства.

В итоге от судей экс-министр за мошенничество и незаконное участие в предпринимательской деятельности получил наказание в виде одного года ограничения свободы со штрафом 250 тыс рублей. Его подельница была приговорена к одному году ограничения свободы. Но в связи с истечением срока давности дела из здания суда коррупционеры вышли уже на свободу.