также приняли участие Председатель ЗСО Анатолий Бакаев и глава города Ульяновска Марина Беспалова.

В приветственном слове Сергей Морозов отметил вклад каждого жителя населённого пункта в развитие села и всего региона. «Уверен, вы сами знаете яркие страницы истории родного посёлка, которые заставляют вас гордиться малой родиной, искренне любить этот дорогой сердцу уголок, где прошло детство, где живут родные и близкие люди, где всегда ждут. Мне очень приятно видеть, что Карлинское развивается и преображается с каждым годом, что много внимания уделяется благоустройству территорий, в том числе и самими жителями. По мере возможностей модернизируются объекты социальной сферы, а в ближайших планах – дальнейшая газификация, ремонт дорог, установка уличного освещения. Одним словом, у села хорошие перспективы в рамках городской программы развития пригородной зоны и формирования промышленной зоны», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в апреле этого года в присутствии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева было подписано соглашение с инвесторами о строительстве с нуля первого частного индустриального парка вне центральных регионов России. На территории «Дега парк «Ульяновск» будут выделены зоны промышленного производства, ритейла, логистики, деловой застройки. Также здесь разместят современный data-центр (центр хранения и обработки данных). Объём инвестиций резидентов создаваемого индустриального парка составит более 10 млрд рублей. В рамках реализации проекта будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.

«Уверен, что с успешной реализацией данного проекта и в вашем посёлке, и во всей пригородной зоне Ульяновска жизнь изменится к лучшему. И мы искренне рассчитываем на вашу поддержку, ваше активное участие в осуществлении этих планов. Ведь именно честный, достойный труд жителей всегда служил залогом благополучия и процветания родного края», – отметил глава региона.

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручил директору детско-юношеской спортивной школы Засвияжского района Константину Макарову сертификат на 300 тысяч рублей на спортивную площадку для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также глава региона наградил почётными грамотами и благодарственными письмами отличившихся жителей посёлка.

Праздник стал финальным мероприятием цикла, посвящённого 365-летию села. Напомним, 17 сентября была организована литературно-музыкальная гостиная «Дорога в родное село», посвящённая юбилею. На мероприятии поэты-уроженцы Карлинского читали собственные стихи. Ведущие рассказали учащимся общеобразовательной школы об истории села и выдающихся людях, живущих в нём.

3 октября был проведён вечер-портрет, посвящённый механизаторам села, «Хвала рукам, что пахнут хлебом». В мероприятии приняли участие Герой Социалистического труда Аркадий Пономарёв, бывшие работники совхоза «Карлинский», а также механизаторы, которые рассказали о своей работе учащимся общеобразовательной школы.

10 октября в Доме культуры состоялось открытие фотовыставки «Труженики нашего села», на которой представили материалы из семейных архивов жителей Карлинского.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА