Волнуетесь за свой автомобиль, который оставили на ночь во дворе собственного дома (разобьют стекла, скрутят колеса или – того хлеще – подожгут)? Что делает ваш ребенок на улице, пока вы заняты домашними делами или находитесь на работе? Кто гарантирует безопасность, когда вы подходите к своему подъезду?

Вполне приемлемое решение этих вопросов сейчас, в принципе, найдено.

– На дворе 21 век: новая техника предлагает такие подходы, которые ранее были просто недоступны. В частности, мы говорим о результатах по установке систем видеонаблюдения на внутридворовых территориях, – пояснила и.о. главы администрации Засвияжского района Лариса ЗУБКОВА, открывая рабочее совещание по вопросу развития программы «Безопасный город».

На эту встречу, которая состоялась в здании администрации Засвияжья, пришли представители крупных управляющих компаний района, руководители ТОСОв и сотрудники полиции.

– Существенное число уличных преступлений совершаются именно во дворах многоквартирных домов, особенно в ночное время. Это повреждения и кражи автомобилей, нападения с целью грабежа и т.п. Различные профилактические мероприятия регулярно проводятся силами полиции, но их явно недостаточно. К примеру, с начала года только в Засвияжье зафиксировано шесть случаев, связанных с умышленным поджогом автомашин. Видеорегистрация во дворах позволила бы значительно ускорить раскрываемость таких преступлений и в итоге бы уменьшила их количество, – отметил начальник отдела полиции №3 Евгений ПАХОМОВ.

По его словам, преступники, как правило, стараются не выбирать те дома, где установлены системы видеонаблюдения, особенно если есть информационные стенды, предупреждающие о производящейся видеофиксации.

– Вообще, никто ведь не ставит своей целью скрытое наблюдение. Задача другая – сделать наш город и дворы безопаснее. Поэтому после того как установлена система видеофиксации, вполне логично повесить информационный стенд, оповещающий об этом. Тем более, повторюсь, даже само по себе объявление о видеофиксации может предотвратить преступление, причем не только во дворах, но и в подъездах и даже в квартирах (имеются в виду квартирные кражи), – комментирует полицейский.

Как сообщили сотрудники Засвияжской администрации, в настоящий момент в районе установлено 105 видеокамер. Например, решение об оборудовании своего двора видеосистемами приняли жители ул. Камышинской, 16, Генерала Мельникова, 8, 10 и 12, Артема, 22, Рябикова, 16, Промышленной, 97 и других. На очереди дома, расположенные по адресам: Ефремова, 5а, Генерала Мельникова, 2, 9, Камышинская, 65, 67, 69, 71, 79 и 81.

– Конечно, 105 видеокамер на 1300 МКД нашего района – явно недостаточно. Необходимо активнее работать с собственниками, убеждать их и доказывать с помощью наглядных примеров полезность данного решения, – считает Лариса ЗУБКОВА.

Полицейские приводят несколько таких примеров. Так, недавно на улице Отрадной удалось в считанные часы задержать вора, укравшего велосипед. Похититель был зафиксирован на домовую видеокамеру. Таким же путем удалось поймать преступника, ограбившего букмекерскую контору.
– После того как мы узнаем о совершенном уличном преступлении, полицейские сразу же собирают информацию об имеющихся в микрорайоне видеокамерах, установленных, к примеру, на супермаркетах или во дворах. Копия этих видеосведений помогает в дальнейшем расследовании преступления, – уверяет ПАХОМОВ.

Надо сказать, что никаких препятствий в приобщении зафиксированной видеоинформации к расследованию преступлений нет: для этого достаточно вызвать наряд полиции и сообщить сотрудникам об имеющихся видеоуликах. Далее стражи порядка самостоятельно выходят на провайдеров и получают необходимые сведения.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ решение об установке видеокамер принимается на общих собраниях собственников. Если жители принимают такое решение, то между УК и интернет-оператором, обслуживающим многоквартирный дом, заключается договор на установку и дальнейшее обслуживание видеосистем. Все расходы, связанные с установкой камер, как правило, провайдер берет на себя – взаимозачетом за арендную плату на размещение своих телекоммуникационных сетей в МКД. За обслуживание видеосистем все же могут начисляться деньги, а может и все быть бесплатно. В каждом случае индивидуально, это вопрос договоренностей между собственниками дома и провайдером.

– Мы привыкли надеяться на «авось»: авось не ограбят, авось не подожгут автомобиль… Но, как известно, скупой платит дважды – безопасность дороже, чем те небольшие деньги, которые придется вложить в это дело, – говорит и.о. главы администрации Засвияжского района.

Сергей Иванов