29 октября состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике, которое провел заместитель председателя комитета Олег Гречников. В заседании приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, депутаты Алсу Садретдинова, Василий Гвоздев, Геннадий Антонцев, Елена Сорокина, Алексей Куринный, Александр Кругликов, Анатолий Еленкин, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, министры регионального правительства.

В ходе заседания депутаты приняли решение о внесении на заседание Законодательного Собрания, которое состоится 30 октября, проекта прогноза социально-экономического развития Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и законопроектов «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2015 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2015-2017 годы», «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2015 год», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» для рассмотрения его в первом чтении.

Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров проинформировал, что региональный контрольно-счетный орган подготовил заключение к рассмотрению проекта областного бюджета на 2015 год в первом чтении. В документе представлен подробный анализ главного финансового документа региона в сравнении с бюджетами прошлых лет и отмечено, что причин, препятствующих рассмотрению закона в первом чтении нет. Игорь Егоров отметил, что проект бюджета на 2015 год разрабатывался в условиях макроэкономической неопределенности. Вместе с тем документ можно охарактеризовать как умеренно оптимистический: рост налоговых доходов прогнозируется на сумму около 2 млрд. рублей, а неналоговых источников – в полтора раза, прежде всего за счет роста доходов от штрафов, санкций и использования имущества. Вместе с тем бюджет останется дефицитным, поэтому задача власти – рачительно относится к каждому расходному обязательству и одновременно прилагать все усилия для привлечения в бюджет финансовых ресурсов.