Администрация Ульяновска продолжает проводить работу, направленную на сохранение добрососедских отношений между представителями различных конфессий и национальностей. Ульяновские национально-культурные автономии получают грантовую поддержку, помощь в организации мероприятий, направленных на межнациональное согласие, а также содействие в сохранении культуры народов, проживающих на территории города. В апреле этого года в городской администрации был создан отдел по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, а на 2015-2017 годы принята муниципальная программа «Согласие».
Поданным переписи населения 2010 года, в городе живут представители более 100 различных народностей, и каждой из них нужно уделять пристальное внимание. Поддержка национально-культурных автономий в Ульяновске ведется по различным направлениям. В частности, администрация города поддерживает проведение всех национальных праздников, таких как «Сабантуй», «Акатуй», «Шумбрат», который впервые был проведен в 2014 году, мероприятий Симбирской епархии, центрального и регионального управления мусульман. При поддержке администрации традиционные фестивали не только продолжают свою жизнь, но и развиваются. Так, конкурс русской песни «Поющий Симбирск» в этом году перерос в «Поющую Россию», гала-концерт которой пройдет в День народного единства в ДК «Губернаторский».
– У нас проходил отборочный конкурс во всех районах города, – говорит председатель УРОО СКР Тамара Кулябина. – Ульяновск принял активное участие в его проведении, значительно возросло количество заявок. Лучшие исполнители вышли в финал. Участники совершенно разные: младшей – 5 лет, а самой старшей – 80. Отрадно, что администрация города очень нам помогла в проведении этого конкурса.
В 2014 году впервые был проведен конкурс на предоставление субсидий общественным организациям для проведения мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия. Общий объем субсидируемых средств составил 400 тысяч рублей. По итогам конкурса субсидии в этом году получат «Русский дом», Татарская и Чувашская национально-культурные автономии.
– Наше ближайшее мероприятие состоится 31 октября в ДК «Строитель», будем проводить фестиваль «Перепелушка», – говорит председатель Чувашской национально-культурной автономным организациям для проведения мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия. Общий объем субсидируемых средств составил 400 тысяч рублей. По итогам конкурса субсидии в этом году получат «Русский дом», Татарская и Чувашская национально-культурные автономии.
– Наше ближайшее мероприятие состоится 31 октября в ДК «Строитель», будем проводить фестиваль «Перепелушка», – говорит председатель Чувашской национально-культурной авто-за президента «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», в следующем, 2015, году составит 2378 тысяч рублей.
Кроме того, особое внимание уделяется сохранению национально-культурных особенностей каждой из ульяновских автономий. В городских школах созданы необходимые условия для изучения родного языка, национальных традиций и культуры. В ульяновских общеобразовательных учреждениях на факультативных занятиях более 2500 детей изучают татарский, чувашский, мордовский и азербайджанский языки.
– Мы занимаемся организацией изучения татарского язык», – говорит председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рифгат Ахмедуллов. – Десять лет назад его преподавали в 27 школах, сейчас число увеличилось – более чем в 70 общеобразовательных учреждениях, почти во всех, где есть, татарские дети, существуют факультативы, кружки и уроки по изучению татарского языка. Работаем в тесном контакте с администрацией Ульяновска, с нами взаимодействует и глава города Марина Беспалова, которая приходит на заседания нашего президиума, где мы ставим проблемные вопросы. Большинство из них решаются.
На базе 29 школ, 13 детских садов и 8 организаций дополнительного образования с сентября 2014 года реализуется учебно-воспитательная программа «Социокультурные истоки». В администрации уверены, что этот проект даст возможность реализовать единую систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников.
Также организована профилактическая работа с подростками по недопущению конфликтов на почве межнациональной и межрелигиозной неприязни. В работе по сохранению международного согласия на территории города активное участие принимает и консультативный совет по вопросам межнациональных отношений при ульяновской администрации. В его состав входят УМВД России по городу Ульяновску, УФМС по Ульяновской области, главы районных администраций Ульяновска, а также представители национально-культурных автономий и общественные объединения.
– Ульяновск – многонациональный город, и для нас всегда было важным сохранять дружественные отношения между представителями разных национальностей, социально-культурную память, наследие и традиции народов, – отмечает глава города Марина Беспалова. – Теплые, добрососедские отношения между горожанами, мир и согласие являются залогом успешного развития нашего города.
Василий СТЕПАНОВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска