Они размещены на площади порядка 290 тысяч гектаров.

Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин озвучил данные Минсельхоза России. «Сев озимых культур под урожай 2015 года проведён в запланированные агротехнические сроки. В целом по области озимые зерновые размещены на площади порядка 290 тысяч гектаров. Это 114,2% от плана, – сообщил Александр Чепухин. – Для сравнения, в среднем по ПФО этот показатель составляет 90,4%, по России – 99%».

По информации профильного ведомства, из посеянных 290 тысяч га озимой пшеницей занято 253,1 тысячи га, озимой рожью – 36,8 тысячи га. Кроме того, на площади 21,3 тысячи га посеян озимый рыжик, что превышает плановые показатели сева на 5,3%.

«Озимый рыжик является перспективной технической культурой, который возделывается в регионе уже шестой год. Посевные площади ежегодно увеличиваются, – отметил Александр Чепухин. – В этом году четыре муниципальных образования впервые посеяли озимый рыжик: Ульяновский (посеяно 1600 га), Новомалыклинский (1126 га), Сурский (433 га) и Майнский (126 га) районы».

В сельхозпредприятиях также продолжается засыпка семян яровых культур. Для проведения весеннего сева в 2015 году требуется 65,3 тысячи тонн. По состоянию на 28 октября уже заготовлено 60,6 тысячи тонн или 93%. В полном объёме засыпали семена хозяйства Барышского, Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Сурского и Ульяновского районов. Эта работа завершается в Новомалыклинском, Тереньгульском и Чердаклинском районах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА