Несколько лет назад бурный поток постоянных перетряхиваний чиновничьей сво…, простите, «команды», вынес на многострадальную ульяновскую землю колоритную фигуру г-жи Ившиной. Бросил её в этот поток лично губернатор Морозов, подобно Стеньке Разину, зашвырнувшему в Волгу персидскую княжну. Сразу надо пояснить, что пытливый взор ульяновского губернатора обнаружил эту цветущую даму не в пряной дымке сказочной Персии. Распускалась она на фоне суровой природы Кировской области. Видимо, условия для роста там были не совсем благоприятными, карьера не особенно задалась – так, не дальше библиотеки. Но углядел проницательный Сергей Иванович её большой потенциал и вручил ей бразды правления нашей культурой и искусством.
Уже тогда многие недоумевали – неужто на богатой талантами ульяновской земле не смогли отыскать пригодного человека и надо было призвать варяга?
Следует отметить, что призыв варягов стал своеобразной фирменной фишкой в кадровой политике С.И. Морозова. Правда, результаты сильно отличаются от тех, что достигли, призвав на княжение Рюрика. Тот, по легенде, основал государство, а морозовские варяги только разваливали то, что еще сохранилось с советских времен.
Не стала исключением и г-жа Ившина. Бурного расцвета культуры под её руководством не наблюдается, а вот карьерный рост налицо. Ныне сия дама уже имеет не только пышный титул министра, но и соответствующую зарплату. Соответствующую титулу, но не результатам. Никто из находящихся в здравом уме и трезвом состоянии не будет всерьез утверждать, что вал щедро финансируемых из хилого областного бюджета помпезных мероприятий привел к реальному подъему культуры. А ведь потрошение бюджета приняло в последние годы ошеломляющие размеры. Ради того, чтобы руководство региона лишний раз мелькнуло в СМИ, изыскиваются любые поводы. У всех на памяти скандальная история с самочинно, в обход всех законов учрежденной так называемой «Пластовской премией» с фондом в 25 млн. рублей. Подобных примеров не знают ни история, ни современность. Ведь обещанная сумма в десятки раз превышает любую, самую престижную премию. Правда, прокукарекав про учреждение суперпремии, руководство области суперопозорилось – денег-то нет и вряд ли будут.
На этом фоне особенно цинично выглядит история с проведением в апреле 2014 года конкурса грантов. Организатором выступало любимое детище губернатора Морозова – фонд «Ульяновск – культурная столица», править которым было доверено опять же г-же Ившиной. По обыкновению, мероприятия фонда проводятся весьма помпезно, с размахом. Так и на сей раз – победившей в конкурсе вокальной студии «Соловушка» было обещано выделить на поездку с программой «Из Ульяновска с любовью» на международный конкурс в Китае 600 тысяч рублей. Но, как гласит народная мудрость: «Обещал – еще не женился». Денег на финансирование поездки не нашли. А ведь ехать группа из 11 ульяновских детей должна была в составе большой делегации со всей России. Вот и получилось, что программа «Из Ульяновска с любовью» превратилась в программу «Из Ульяновска с позором». И не только на всю Россию, а уже на международном уровне.
Но, может быть, такие выверты только в премиально-конкурсных делах? Нет, множество проколов и в повседневной, извините за выражение, работе госпожи министерши. Например, удостоившееся пристального внимания прокуратуры деяние бывшего директора Мемориала г-на Шабалина. Видимо, на-столько была занята руководящая дама разработкой проектов планетарного масштаба, что отдала одно из крупнейших учреждений культуры области на откуп этому весьма оборотистому господину. У всех на памяти развернутая им в помещениях музейного комплекса торговля шубами. Не забыто и создание целого ряда коммерческих структур, которые заключали с Мемцентром выгодные для своих учредителей договоры. Пикантная особенность этих ООО – возглавлялись они. заместителями г-на Шабалина. Понятно, что подписывать договоры с близкими людьми – одно удовольствие. На все эти художества министр культуры внимание не обращала. Как и на то, что летом 2013 года, с грубым нарушением бюджетного законодательства был заключен контракт с одним из этих ООО – «Триумф», директором которого является замдиректора Мемцентра Майис Дадашев. Контракт долгосрочный, на проведение в течение последующих десяти лет новогодних представлений и выпускных вечеров. Учитывая, какие счета заказчикам этих мероприятий выставляют организаторы, сумма контракта смешная – 8 миллионов рублей. Как отметила прокуратура, контракт заключен с нарушениями, которые «свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью автономного учреждения».
Деятельность г-жи Ившиной давно вызывает, мягко говоря, недовольство и работников культуры, и общественности. Последние события привели к тому, что зашевелились даже господа из «Единой России». Уже и депутаты ЗСО, не только от КПРФ, но и из единоросовского большинства, поставили вопрос о возможной отставке г-жи Ившиной, усомнившись, таким образом, в результативности кадровой политики губернатора. Ситуация, как у атамана: «За спиной он слышитропот…».
Так, может, пора, Сергей Иванович, начать действовать, как Стенька Разин? Прямо по песне: «И за борт её бросает, в набежавшую волну!».
За судьбу этой дамы не опасайтесь. ГОСПОЖА ИВШИНА НЕ ТОНЕТ!
Аналитическая! группа СВР, бюро кадровых прогнозов