Есть у представителей нынешней власти несколько любимых заклинаний, которые они регулярно публично изрекают. Рассмотрим два из них – «Диктатура закона» и «Всемерная поддержка малого бизнеса». Повторяют их часто, вот только результат один – сотрясение воздуха.
Есть в Ульяновске ООО «Магистраль». Возглавляющий его Анатолий Елисеев занимается предпринимательством уже более 20 лет, причем не торговлей или посредничеством, а весьма нужным делом – крышеванием. В прямом смысле этого слова – крыши он ремонтирует. Например, в 2012 году, крышу здания «Центра культуры и досуга» муниципального образования «Ульяновский район». Судя по тому, что никаких претензий по качеству выполненных работ не предъявлялось, поработало ООО хорошо. И директор А.Елисеев имел все основания ожидать, что власть, в лице Главы администрации района г-на Ковеля, не менее хорошо выполнит свою работу. А именно – рассчитается с «Магистралью» в соответствии с муниципальным контрактом № 0237088-01 от 16.07.2012 года. Не тут – то было! Забыв о ритуальных заклинаниях про необходимость поддержки реальных производителей, которая, по нашему мнению, включает в себя и своевременные расчеты за произведенную работу, г-н Ковель платить не захотел. И зависла очень немалая для малого бизнеса сумма в 3 миллиона 740 тысяч 411 рублей (и еще 20 копеек). И понял малый бизнесмен, что красивые словеса с реальностью как-то не стыкуются.
«Ну что же», – вероятно подумал не получивший поддержки и денег директор ООО, – «может, с диктатурой закона дела обстоят лучше?» И пошел туда, куда постоянно посылают граждан руководители всех уровней, от Президента страны до директора управляющей компании в системе ЖКХ – в суд. Надо сразу сказать, что к суду предприниматель, пострадавший от излишней доверчивости в реальность ритуальных заклинаний власти, претензий не имеет. Рассмотрев материалы дела, взыскал Арбитражный суд и упомянутую сумму, и еще неустойку да госпошлину с ответчика, что добавило дополнительный расход бюджетных средств аж в 418 тысяч 907 рублей (и еще 37 копеек). Принято было это справедливое решение уже в январе 2014 года. Однако, это только так говорится, суд взыскал”. Денежки еще получить надо. Поскольку, добром с неправедно задержанными суммами г-н Ковель расстаться не пожелал, то, как водится в правовом государстве, был 24 марта 2014 года выдан исполнительный лист, направленный в Управление Федерального Казначейства. Только вот после этого, полностью соответствующего закону действия, пропала у предпринимателя вера и в эту самую диктатуру закона. Ведь деньги в кассу ООО так и не поступили.
Не будем рассказывать о мытарствах реально работающего предпринимателя, а приведем отрывок из его обращения в адрес высокопоставленных руководителей, всегда выступающих в поддержку малого бизнеса и за диктатуру закона. Поведал он Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Федерации, Генеральному прокурору и Председателю Следственного Комитета как пытался получить заработанное: «3раза обращался к прокурору области, четвертый раз был на личном примеру него, 2 раза в районную прокуратуру. Обращался к председателю следственного комитета Ульяновской области. Четырежды/ обращался к Губернатору Ульяновской области. И все, что я получил в насмешку от них (2 отписки от прокуратуры/, в которых только числа разные)».
А ведь вот, что сообщал А. Елисеев о последствиях реальных действий власти губернатору Морозову, который тоже любит поговорить о поддержке малого бизнеса и необходимости строгого соблюдения закона (диктатура же): «… у нас не вы/плачена зарплата по этому контракту более полумиллиона рублей. В этом году не участвовали в торгах, не заключали договора из-за отсутствия оборотных средств.^ ООО «Магистраль» идут сейчас штрафные санкции с пенсионного фонда, соцстраха, налоговой инспекции – уже 3 месяца не можем оплатить налоги всех уровней.» Вам понятно, почему разговоры о диктатуре закона А.Елисеев, столкнувшись с объективной реальностью всерьез уже не воспринимает? ПОХОЖЕ, ЧТО ВЕРИТЬ ВЛАСТЯМ БУДУТ ЛИШЬ ТЕ, У КОГО ОКОНЧАТЕЛЬНО СЪЕХАЛА КРЫША!
Аналитическая группа СВР, сектор вы/явления съехавших крыш