В редакцию обратилась жительница Верхней Террасы Екатерина Федоровна буквально с мольбой о помощи в сложной ситуации с получением причитающихся ей пособий как опекуну совершеннолетнего недееспособного сына, инвалида детства.

Читательница рассказала, что ежемесячно на дом почтальон доставляла ей трудовую пенсию и пособие на содержание сына. В октябре женщина получила из рук почтальона только свою пенсию. Екатерине Федоровне срочно пришлось обратиться в органы опеки.

18 октября пришедшая уже представитель опеки заявила, что в соответствии со вступившим с 1 июля 2014 года в силу федеральным законом суммы алиментов, пенсий, пособий и пр. не выдаются на руки, а подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в банке. Причем сразу же уточнила, что не в любом, а только и исключительно в «Связь-банке». У «Связь-банка» в Ульяновске работают лишь два отделения: сам Ульяновский филиал на улице Спасской (гостиница «Венец») и дополнительный офис в новом городе (ТЦ «Лидер», проспект Ульяновский, 14). Екатерине Федоровне ближе новогородское отделение банка. Но трудность для нее заключается не только в одном дне – открытии самого счета, но и ежемесячном посещении банка для снятия средств, а это – дорога, очереди в банке… И поскольку она сама является достаточно пожилым человеком, которому передвижения на большие расстояния даются уже с трудом, Екатерина Федоровна предприняла попытку хотя бы через нас – редакцию – разузнать, можно ли открыть номинальный счет в банке в шаговой доступности от ее дома.

К сожалению, для Екатерины Федоровны и таких, как она, опекунов ответ неутешительный. Связавшись с несколькими представительствами крупных банков в регионе, имеющими достаточно развитую филиальную сеть, а также с органом опеки, попечительства и патронажа Управления регионального министерства здравоохранения и социального развития, можем подтвердить информацию о том, что в настоящее время в Ульяновске обязательный номинальный счет можно открыть только в «Связь-банке», который оказался на данный момент «технически» подготовлен для подобных операций в отличие от других.

При подготовке публикации корреспондент «СК» изучил материалы по решению данной проблемы в других регионах. Вот выдержка из одной ивановской газеты от 16 октября: «Обзвонив добрых полтора десятка филиалов крупнейших банков на предмет возможности открытия номинального счета, я получила ответ: «Это пока невозможно!». Мне даже показалось, что само название «номинальный счет» вводит специалистов банков в легкое недоумение»… А ведь поправки в Гражданский кодекс были приняты в декабре 2013 года, вступили в силу – в июле текущего, сейчас у нас на дворе конец октября, и складывается так, что ни органы опеки, ни банки, ни тем более беззащитные люди к этому оказались не подготовленными.

Светлана ЧИВЕРСКАЯ