Максим СКВОРЦОВ
Ульяновская “СДЮСШОР-ВОЛГА” завоевала Кубок Детской хоккейной лиги (мальчики 2003-2004 гг.р.), проходивший в “ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНЕ”. В финале подопечные Владимира КУЗЬМИНА сломили сопротивление кировской “РОДИНЫ” – 3:2. Победный мяч на последней минуте встречи после розыгрыша углового провел Булат ШАЙДУЛЛИН.
Костяк нашей команды – 13 человек – составили воспитанники димитровградского хоккея. Кроме того, в “СДЮСШОР-Волгу” четырех ребят делегировали школы Ульяновска и Ульяновского района. Перед турниром юные волжане успели провести восемь тренировок на большом льду “Волга-Спорт-Арены” и, по признанию Владимира Кузьмина, он не был уверен в успехе своих подопечных.
– Еще в прошлом году Кубок ДХЛ проходил в “Лидере”, но мини-хоккей с мячом и классический хоккей с мячом – это два абсолютно разных вида спорта, – говорит Владимир КУЗЬМИН. – Если быть до конца откровенным, то на этот раз на нашей стороне была фортуна – четыре команды в равной степени претендовали на победу. Наших ребят просто “убивала” дорога. Из Ульяновска мы возвращались в восемь вечера, а уже в 6.30 утра выезжали обратно. По большому счету, мальчишки просыпались только по прибытии в “Волга-Спорт-Арену”.
– Сейчас только начало сезона, и нам еще много над чем предстоит работать, чтобы в январе успешно выступить в Саратове на зональных соревнованиях клуба “Плетеный мяч”, – продолжает КУЗЬМИН. – Радует, что у нас в Димитровграде на стадионе “Строитель” отремонтировали здание, теперь у нас появятся раздевалки. Техника находится в боевой готовности, с наступлением морозов начнем заливать лед. С особой надеждой ждем чемпионат мира 2016 года, ведь Сергей Иванович Морозов обещал построить в Димитровграде искусственный лед. Думаю, мы это заслужили – сегодня порядка 20 воспитанников димитровградского хоккея входят в составы сборных Ульяновской области по различным возрастам.
Группа А. 29 октября: СДЮС-ШОР-ВОЛГА – Ракета – 10:0 (Афанасьеве, Королев-2, Шайдуллин, Пустоляков, Лыжин, Берш, Мичурин, Платонов), Родина-2004 – Олимпийский-Сормово – 0:12, СДЮСШОР-ВОЛГА
– Родина-2004 – 11:0 (Королев-4, Афанасьев-3, Берш-3, Хайбуллов). 30 октября: Олимпийский-Сормово – Ракета – 11:0, Олимпийский-Сормово – СДЮСШОР-ВОЛГА – 1:2 (Афанасьев-2), Ракета – Родина-2004 – 0:2.