Ульяновский штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) совместно со специалистами городской службы «05» провели мониторинг наличия информационных табличек на аварийных домах.
Информационные таблички должны были появиться до 1 октября 2014 года на всех зданиях, которые планируется расселить. Табличка должна быть оформлена в соответствии с макетом, размещенным на сайте Минстроя РФ. Необходимо указать срок расселения дома, а также контактные данные ответственных лиц. Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан на табличке должны появиться и адреса этих новых домов. При этом информационные таблички должны быть именно табличками, а не бумажными листиками.
В ходе мониторинга выяснилось, что в Ульяновске на аварийных домах таблички есть. Причем сделаны они из твердого, непромокаемого материала и размещены чуть выше человеческого роста, чтобы посторонние не могли их сорвать. Везде указан адрес дома, который будет переселен, время, на которое запланировано переселение, ответственные лица. Однако графа с указанием нового жилья пока остается незаполненной.
– Согласно условиям программы по переселению, общая площадь аварийного жилья в Ульяновске составляет 12196,35 кв. м, переселению подлежат 308 квартир, расположенных в 21 доме, – пояснил заместитель Главы администрации города Александр ЧЕРЕПАН. – Многоквартирный дом по ул. УКСМ, 2 (общей площадью 394 кв. м) уже расселен и снесен за счет средств инвестора.
Учитывая полученные предложения на рынке недвижимости, а также объемы имеющегося финансирования, подготовлена аукционная документация на приобретение 32 квартир, необходимых для расселения трех домов, расположенных по адресам: ул. Локомотивная, 128, ул. Ростовская, 59, п. Карамзина, ул. Южная, 1.
Недавно, 17 октября, опубликовано шесть аукционов в электронной форме на приобретение 57 квартир, необходимых для расселения жителей домов, расположенных по адресам: ул. Авиационная, 1 и 2, а также отдельно еще 15 квартир из восьми домов.
Вышеназванные мероприятия позволят начать реализацию программы в 2014 году без привлечения финансирования областного и федерального бюджетов.