ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР “ВОЛГИ” ПОДВЕЛ ИТОГИ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ ЧАСТИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ, В КОТОРОЙ УЛЬЯНОВСКАЯ ДРУЖИНА ОСТАНОВИЛАСЬ НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ, ПОДЕЛИВ ЕГО С “СЫЗРАНЬЮ-2003”.
– Сергей Викторович, “свое” ли место в турнирной таблице сейчас занимает “Волга”?
– Рассчитывали на третью позицию. И все шансы для этого были. Мы ведь в 16 матчах потерпели всего одно поражение. И было это в самом начале чемпионата. Однако девять ничьих не позволили нам подняться выше четвертого места. Считаю, что почти в половине матчей мы должны были побеждать. Достаточно вспомнить, что мы упустили победы на последних секундах с “Ностой” и с “Сызранью”. При огромном игровом преимуществе не смогли дважды переиграть кировское “Динамо”. В этих матчах мы потеряли восемь очков. Прибавьте их к нынешнему результату – в турнирной таблице получится совершенно другая картина.
– На послематчевых пресс-конференциях вы неустанно повторяете, что у команды нет задачи выхода в первый дивизион. Почему же тогда расстроились потерянным очкам и пятому промежуточному месту?
– У нас и в прошлом году не было задачи на повышение в классе. Но мы до последнего тура боролись с “Тюменью” за первенство. Было интересно и болельщикам, и специалистам. За нашей борьбой следили не только в Тюмени и Ульяновске, но и в других городах России. Ныне такой острой борьбы за первое место нет. “КАМАЗ” убежал очень далеко. Но, думаю, отрыв будет сокращаться, впереди еще много матчей. Уверен, весна в зоне “Урал-Поволжье” будет интересной.
– В чем причина того, что “Волга” упускала победы на последних секундах: психология, физиология, тактические просчеты?
– Думаю, все вместе. Тут и ошибки молодых футболистов. Куда ж без них! И, наверное, мои просчеты, когда не успевал сделать тактические замены на последних минутах. В общем, будем работать над тем, чтобы подобное больше не происходило. Впереди у нас – зимняя пауза. Надеюсь, мы проведем ее плодотворно.
– Уже готов план работы на перерыв в чемпионате?
– Пока мы отпустили всех ребят в отпуск. В декабре с большой долей вероятности проведем тренировочный сбор в Ульяновске. Правда, работать будут только воспитанники местного футбола. Кроме того, привлечем ребят из дубля. Просмотрим, как они прогрессируют. Дальнейший график тренировочных сборов будет зависеть от финансового положения клуба. В ближайшее время у меня будет встреча с губернатором Сергеем Морозовым. После нее и можно будет сказать, как будет клуб жить дальше. Пока все стабильно.
– Есть вероятность того, что следующим летом в Ульяновске снова будет новая команда?
– Такого исключать нельзя, но мы взяли курс на то, чтобы такого больше не повторилось. Я и сам был в шоке от того, что нынешним летом фактически пришлось строить новую команду. Причем в сжатые сроки. Теперь свою работу мы планируем по-другому. Наша задача – создать в Ульяновске команду на долгие годы. Хочу, чтобы в “Волге” появились такие преданные команде игроки, какими в свое время были Пронин, Аитов, Евин…
– Вы удивлены, что звание лучшего бомбардира “Волги” пока принадлежит молодому Игорю Бугаенко, который забил шесть мячей?
– Не удивлен. Мы ведь и брали этого молодого форварда с прицелом на будущее. Пока наши авансы он оправдывает. Если не будет зазнаваться, а также плодотворно и целенаправленно тренироваться и в будущем, вполне может стать для “Волги” новым Прониным. Другое дело, что его партнер по атаке Ваня Кузнецов забил пока только четыре гола. При этом ему нельзя отказать в старании ни на тренировках, ни в официальных матчах. Думаю, что у Ивана все наладится. Уверен, в его выборе мы не ошиблись.
– Нынешняя “Волга”, в принципе, не так много забивает, как, скажем, в прошлом году.
– У меня только одно объяснение: стандартные положения в исполнении теперешней “Волги” – не такая уж и грозная сила, как было ранее. Вспомните, в начале чемпионата прошлого года наши защитники Минеев и Мухаметдинов ходили в лидерах бомбардиров зоны “Урал-Поволжье”. Сегодня таких центральных защитников, которые удачно подключались бы в атаку на стандартных положениях, нет. К слову, не раскрывая всех секретов наших трансферных планов на зиму, скажу: мы намерены вернуть в “Волгу” Ильнура Мухаметдинова. Покинув наш клуб весной, он не играл ни в какой команде, сделал паузу в карьере. Но, похоже, теперь намерен снова вернуться в большой футбол.
– В минувшие выходные в чемпионате Ульяновска по мини-футболу состоялся первый тур. Некоторые игроки “Волги” приняли в нем участие. Говорят, вы категорично против того, чтобы ваши подопечные участвовали в этом турнире. Почему? Неужели вы против лишней игровой практики?
– Не только в этом году, но и в прошлые годы я был и остаюсь противником выступления футболистов “Волги” в мини-футболе. Объяснение простое: у футболистов слишком велик риск получить травму. В прошлом году опасения эти подтвердились: Алексей Цыганцов получил повреждение, а затем лечился и восстанавливался за счет… “Волги”. Разве это справедливо?! Пусть хоть один из мини-футбольных клубов возьмет на себя финансовое бремя и по зарплате, и по медицинскому обеспечению, тогда я не буду противиться. Но почему-то руководители мини-футбольных клубов на эти условия не идут.
– Тем не менее ваше вето нарушили несколько футболистов “Волги”, в том числе капитан команды Марат Сафин и голкипер Дмитрий Красильников. К ним будут применены санкции?
– Наказание будет. Но распространяться о нем не стану. Это внутреннее дело нашего клуба.
Статистика
В заключительном матче летне-осенней части чемпионата “Волга” довольствовалась ничьей с кировским “Динамо” и упустила возможность догнать в турнирной таблице футбольный клуб “Челябинск”.
ДИНАМО КР -ВОЛГА – 1:1 (0:0)
28 октября. Киров. Стадион “Россия”. 200 зрителей. Судья – Худорожков (Пермь).
ДИНАМО: Шогенов, Анохин, Устинов, Шарпаев, Захлестин, Суконщиков, Гриценко (Перми-нов, 90), Арещенков (Ахметгалимов, 88), Макаренко, Конев, Венских (Афанасьев, 90).
ВОЛГА: Красильников, Захаров, Вагапов, Суров (Хайруллов, 72), Верушкин, Хабибуллин, Па-нев (Светозаров, 73), Абрамов, Осадчук (Кузнецов, 62), Сафин, Бугаенко.
Голы: Гриценко, 46 (1:0); Бугаенко, 68 (1:1).
Нереализованный пенальти: Сафин, 10 (мимо).
Предупреждения: Суконщиков, 72; Гриценко, 87 – Абрамов, 63; Хайруллов, 90+2.
Эту ничью наставник волжан Сергей Седышев назвал самой обидной из всех девяти, что довелось сыграть “Волге” с начала первенства. Ведь преимущество ульяновской команды на протяжении всего поединка было подавляющим. Фактически динамовцы провели только одну вразумительную атаку за весь матч. Но именно она оказалась результативной – в самом начале второго тайма Ростислав Гриценко замкнул прострел с левого фланга. “Волга” имела гораздо больше голевых моментов. Чего только стоит нереализованный Маратом Сафиным пенальти в самом начале встречи. К счастью, волжане ушли от поражения – в середине второго тайма Бугаенко первым подставил ногу под навесную передачу Хабибуллина. Но на большее атака волжан не сподобилась.