Ульяновское управление федеральной антимонопольной службы России оштрафовало УльГЭС на шесть миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением. Муниципальное предприятие не согласно с наложением штрафа.

История эта тянется с далекого 2011 года. Тогда ООО «Поволжский центр Трехгорной мануфактуры» заявило в УФАС, что УльГЭС необоснованно требовали от организации замены прибора учета, а также выставляли счет за электричество, объем которого определен с нарушением. Специалисты УФАС, как сообщает пресс-служба, установили, что УльГЭС неправильно провели обследование электроустановки компании, по результатам которого было выявлено, что один из двух приборов учета потребления электроэнергии неисправен.

– На основании акта проверки приборов учета МУП «УльГЭС» приняло решение направить в ООО «Поволжский центр Трехгорной мануфактуры» расчетный лист безучетного потребления электроэнергии, – рассказывают в пресс-службе. – При этом сумма платы за такое потребление значительно превышала сумму, взимаемую за потребление по учету прибора.

Установлено, что УльГЭС провели проверку в отсутствие представителя «Поволжского центра Трехгорной мануфактуры», что является нарушением. Из этого следует, что акт проверки является незаконным и не может служить основанием для выставления счета за безучетное потребление электроэнергии.

Выставленный объем электроэнергии, как считают антимонопольщики, свидетельствует о злоупотреблении УльГЭС правом на получение платы за потребленное электричество. На основании этого компанию оштрафовали на шесть миллионов рублей.

Энергетики с решением УФАС не согласились, обратившись с апелляцией в суд. В компании считают, что «Поволжский центр Трехгорной мануфактуры» должен был своевременно заменить неисправный прибор учета.

Степан ГОРИН