Из-за преступной небрежности предпринимателя погибли трое рабочих. Трагедия разыгралась прямо в центре города.
Минувшим летом 33-летний Вадим А., занимавшийся подготовкой площадки для строительства гостиницы на одной из улиц в Ленинском районе, столкнулся с необходимостью проверить состояние ливневой канализации. Среди его подчиненных не нашлось желающих спуститься в грязный водосток, и предприниматель решил нанять «левых» рабочих. Разумеется, без всяких трудовых договоров.
Трое мужчин нашлись скоро. Согласно технике безопасности, работодатель обязан был обеспечить их средствами защиты и газоанализаторами – в канализации могло быть всякое. Ничего из этого рабочие не получили. Более того, когда они спускались вниз, все трое находились в состоянии опьянения.
На беду, в ливневке оказалась утечка газов, в том числе смертельно опасных сероводорода, аммиака и метана. Выбраться на поверхность рабочим было уже не суждено. «Шабашка» оказалась для них последней.
На основании представленных прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств Вадим А. был признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Ближайший год он проведет в колонии-поселении.