Тенденция роста составит до 102,5%-105,5% по умеренно-оптимистическому сценарию.

Прогноз социально-экономического развития региона на 2015-2017 годы на заседании областного Законодательного Собрания представил Министр экономического развития региона Олег Асмус.

Напомним, документ составляется на основе оценок отраслевых региональных министерств, учитывая общие тенденции развития экономики России и Ульяновской области. На его основе проходит составление бюджета на финансовый и плановый год.

Как отметил Олег Асмус, в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ были разработаны два варианта прогноза: базовый вариант представляет собой консервативный сценарий, а умеренно-оптимистический основывается на более активной экономической политике.

«В этом году регионам предложено взять за базовый инерционный, то есть консервативный сценарий развития. Он и был принят Министерством финансов Ульяновской области при формировании доходной части бюджета», – подчеркнул Министр экономического развития Олег Асмус.

Как было отмечено в ходе заседания, работа по корректировке данного прогноза будет продолжаться. «Мы считаем, что социально-экономический прогноз, который отражен в параметрах областного бюджета – это именно прогноз. Мы будем к нему возвращаться несколько раз», – отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева.

В основу формирования бюджета заложены 4 основных показателя: валовый региональный продукт, фонд заработной платы, прибыль организаций и уровень инфляции.

Как было отмечено, при прогнозировании параметров на среднесрочную перспективу ориентирование идет не только на среднероссийские показатели, но и на динамику развития ПФО. Несмотря на то, что наш федеральный округ прогнозирует устойчивую динамику экономического развития, по темпам роста валового регионального продукта в 2014 – 2017 гг. ПФО незначительно отстает от среднероссийских. Что касается нашего региона, валовый региональный продукт в среднесрочной перспективе планируется на уровне 3,5% по базовому сценарию и 4,5% по оптимистичному.

По оценке Минэкономразвития области, по показателю промышленного производство регион, упав до отметки 85% в начале 2014 года, к концу года должен достичь объемов прошлого года в 100% и даже их перевыполнить (прогноз на конец года – 100,7%).

Показатель дохода прибыльных организаций к концу 2014 года достигнет 95%, в 2016-2017 годах прогнозируется выход на положительную динамику 102-105%. Со стороны производства в 2014 году положительное влияние на общеэкономическую динамику оказывает сельское хозяйство.

Согласно прогнозу, в 2014 году планируется привлечь около 80 млрд. рублей инвестиций, что почти на 4 млрд. рублей больше 2013 года. До 2017 года продолжится тенденция роста до 102,5%-105,5% по умеренно-оптимистическому сценарию.

Что касается заработной платы, в 2014 году ее фонд в Ульяновской области составит 109% к уровню прошлого года. В 2015 году прогнозируется 108,5%, в 2016-2017 гг. – 109%. Таким образом, фонд заработной платы в Ульяновской области будет несколько опережать среднероссийский показатель.

Наибольшие опасения у специалистов вызывает рост инфляции. Согласно скорректированному прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в России в 2014 году пересмотрен в сторону увеличения – 107,5%. В последующий период ожидается замедление и снижение инфляции до 4% в 2017 году.

«На мой взгляд, прогноз составлен реалистично и здесь нет пустых обещаний. Нет излишнего оптимизма и на данных условиях он реален», – отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Дмитрий Грачев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА