В минувшие праздничные выходные новоселами стали некогда хозяева непригодного для проживания жилья в р.п. Цемзавод и с. Криуши. Муниципальные образования Сенгилеевский район и город Новоульяновск приняли участие в программе переселения из аварийного жилья в рамках реализации федерального закона №185-ФЗ на территории Ульяновской области. Этим завершается этап программы за 2012-2013 годы, в течение которого условия своего проживания улучшили 383 жителя региона. Они проживали в 21 аварийном доме, расположенном в Вешкаймском, Карсунском, Новомалыклинском и Сенгилеевском районах, а также в городах Димитровграде и Новоульяновске.
По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были ускорены сроки строительства домов для переселения людей из аварийного жилья в районном поселке Цемзавод (Сенгилеевский район) и селе Криуши (оно территориально относится к городу Новоульяновску). Строительно-монтажные и инженерные работы были завершены к началу ноября. Четыре многоквартирных дома введены в эксплуатацию. Накануне Дня народного единства глава нашего региона Сергей Морозов вручил жителям из аварийного жилья рабочего поселка Цемзавод и села Криуши ключи от новых квартир.
– В рабочем поселке Цемзавод для переселенцев сданы два новых многоквартирных дома на улице Лесной, – пояснил министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин. – В 45 квартир новых домов №14а и №16а переселятся 114 человек. Ранее они проживали на улице Лесной в домах №№14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21. Эти дома были признаны аварийными и теперь подлежат сносу.
Кроме того, как пояснил Александр Букин, два новых дома -№20а и №206 – построены в селе Криуши по улице Затон. В этих новостройках в 39 квартир переселятся 99 человек, проживавших ранее в аварийных домах №35 и №38, также расположенных на улице Затон и подлежащих скорому сносу. Вслед за этим в области началась реализация следующей программы по переселению за 2014 год.
Если обратиться к цифрам, то в рамках реализации программ по переселению населения из аварийного жилья за текущий год, Ульяновская область уже получила 65,9 миллиона рублей в качестве государственной поддержки программ по переселению из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это составляет 30% от общего объема финансирования следующей программы за 2014 год. В общей сложности до конца 2017 года в качестве финансовой поддержки наш регион получит из федерального бюджета 682 миллиона рублей. Согласно долгосрочной программе, расселению подлежат 112 домов в 17 муниципальных образованиях Ульяновской области.
Всего по программе 2014 года новое жилье ожидают 1086 человек из 414 жилых помещений в 40 аварийных домах. Готовое жилье в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, приобретается в Вешкаймском, Инзенском, Новоспасском и Ульяновском районах, а также городах Ульяновске и Димитровграде уже в 2014 году. На сегодняшний день подведены итоги по аукционам на 27 квартир в Ульяновском районе, еще 217 аукционов объявлены и ждут завершения. Итого планируется, что в текущем году будет расселено 9,97 тысячи квадратных метров аварийного жилья. К слову, это на 27% больше, чем целевой показатель, определенный для нашей области Правительством РФ. Таким образом, в2014 году должно быть приобретено 244 квартиры. Новоселье для этих переселенцев станет новогодним подарком от регионального Правительства. Жители из остальных 170 квартир в аварийных домах по программе 2014 года будут расселены до конца 2015 года, что соответствует условиям федерального закона №185-ФЗ.
Во исполнение 600-го Указа Президента РФ “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг” мы продолжаем участие в реализации программ по переселению из аварийного жилья до 2017 года. В следующие 3 года планируется переселить 1387 человек из 1018 жилых помещений 72 аварийных домов. Зачастую у хозяев непригодных для проживания квартир нет других возможностей улучшить свои жилищные условия, областная целевая программа становится для них спасательным кругом.