Данная инициатива была озвучена в ходе заседания «круглого стола», посвящённого развитию педагогического конкурсного и клубного движения в регионах. Напомним, фестиваль прошёл на территории Ульяновской области с 3 по 5 ноября.
В заседании приняли участие главный редактор «Учительской газеты», заместитель председателя Всероссийского конкурса «Учитель года» Пётр Положевец, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Пахомова, представители региональных педагогических клубов.
Как отметил Пётр Положевец, за 25 лет данный конкурс стал престижным и важным событием в жизни страны. Каждый год идёт работа по усовершенствованию порядка проведения этого мероприятия. «С этого года уже были внесены несколько изменений. Нашей главной задачей стала разгрузка очного тура конкурса, а также создание нового подхода к оценке участников и организация новой системы судейства. За всё время проведения конкурса педагоги из Ульяновской области всегда выступают стабильно и хорошо», – сказал Пётр Положевец.
Напомним, в 2014 году ульяновский преподаватель димитровградской школы №23 Екатерина Федотова вошла в число пятнадцати лучших учителей России.
«В подготовке регионального представителя к федеральным конкурсам большую роль играют областные клубы «Учитель года», в которых накоплен большой инновационный опыт. Стоит отметить, что наш ульяновский клуб – один из самых старейших. Ему в этом году исполнилось 11 лет. В нём был подготовлен не один победитель региональных и всероссийских конкурсов. Кроме того, ульяновский клуб стал инициатором проведения конкурса для молодых учителей «Педагогический дебют», который уже несколько лет вызывает огромный интерес у наших молодых педагогов», – прокомментировала Екатерина Уба.
По итогам мероприятия участники «круглого стола» обратились к Петру Положевцу с просьбой внести еще одну номинацию для учителей-предметников средних специальных учреждений. Он пообещал рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании организационного комитета по проведению конкурса в 2015 году.

Министерство образования Ульяновской области