Работа ведётся по распоряжению Губернатора Сергея Морозова в целях выявления и пресечения нецелевого и неэффективного использования участков. 6 ноября в регионе подвели итоги сплошной инвентаризации земель муниципальных образований Ульяновской области, а также обсудили ход реализации единой земельно-имущественной политики на территории региона.

«Это направление деятельности органов власти всех уровней всегда находилось в числе приоритетных. Но в нынешних условиях непростой экономической ситуации оно приобретает особую актуальность. Сегодня мы должны использовать потенциал имеющихся у нас доходных источников максимально эффективно. В текущей ситуации сохранить прежний уровень доходов консолидированного бюджета и даже повысить его поможет вовлечение в налогообложение максимального количества земельных участков и объектов капитального строительства. С этой целью и было принято решение о проведении сплошной инвентаризации», – сказал Сергей Морозов.

По итогам трёх кварталов 2014 года инвентаризация земель практически завершена. Всего проверено 378378 объектов, что составляет 80% от общего количества земельных участков. Зафиксировано 27360 нарушений. Кроме того, проведена работа по выявлению и оформлению в собственность поселений невостребованных земельных долей. По состоянию на 1 октября в муниципальных образованиях выявлено более 281 тысячи га подобных участков. «В данный момент они уже принесли муниципальным образованиям 17,8 млн рублей дохода. При условии их полной реализации и после устранения всех нарушений консолидированный бюджет получит порядка 1,3 млрд рублей», – пояснил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

По его словам, привести всё в соответствие с требованиями законодательства необходимо до 31 декабря. При том, что количество устранённых нарушений за третий квартал выросло в три раза, решение проблем в данной сфере по-прежнему требует дополнительных мер поддержки. С целью оказать органам местного самоуправления помощь в управлении земельно-имущественным комплексом в Ульяновской области создан региональный земельно-имущественный информационный центр. Как отметил Сергей Мишин, в своей организационно-правовой форме и с существующим объёмом полномочий он не имеет аналогов в других субъектах.

Одним из основных направлений работы учреждения является содействие администрациям районов в оказании гражданам и юридическим лицам муниципальных услуг по земельно-имущественным вопросам, в частности по предоставлению объектов капитального строительства и земельных участков в аренду, собственность, безвозмездное пользование. Высокий уровень подготовки его специалистов и использование необходимых материально-технических ресурсов позволяет оперативно реагировать на запросы граждан и предотвращать возможное несоблюдение сроков оказания услуг и необоснованные отказы. Кроме того, сотрудники центра занимаются обеспечением антикоррупционных мероприятий в данной сфере.

В настоящий момент в районах, вошедших в пилотный проект по взаимодействию с региональным земельно-имущественным информационным центром, ведётся проверка нормативной базы управления и распоряжения муниципальной собственностью. Заключить соглашения со всеми остальными муниципалитетами планируется до 1 марта 2015 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА