Выставочная программа музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» разнообразна и позволит удовлетворить интересы любого горожанина.

В музее «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д. 76а, тел.: 32-18-79) проходит выставка работ, выполненных в технике скрапбукинг «Ах, как хочется жить красиво!», которая продлится до 15 ноября. Там же проходит выставка-загадка одного предмета «Угадай, что это?», на которой вниманию посетителей представляется предмет, активно используемый в прошлом и позабытый в настоящем. Угадавшему название и предназначение предмета вручается приз.

До 19 декабря открыта выставка «Откроем времени лицо…», посвященная 30-летнему юбилею музейного комплекса. В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я Яковлева» (ул. Воробьева, д. 12, тел.: 32-85-21) представлены фотографии и документы из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я Яковлева».

Узнать много нового и интересного о жизни и творчестве известного писателя Корнея Ивановича Чуковского, посмотреть на героев сказок, еще раз перечитать стихи можно будет до 30 декабря на выставке «В стране Чукоккала», которая состоится в музее «Столярная мастерская».

Выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны и включающая документы, воспоминания, а также фотографии из Государственного архива Ульяновской области, пройдет в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д. 18, тел.: 44-30-19). Выставка «Забытая Великая война» продлится до 8 января 2015 года.

До 15 февраля следующего года есть возможность увидеть историческую реконструкцию археологических находок и стилизованные предметы на выставке «Шагни в историю. Эпоха раннего Средневековья». Бытовая утварь, походное снаряжение, женские и мужские гражданские костюмы, украшения, а также военные доспехи и оружие изготовлены согласно артефактам, найденным археологами на территориях времен Киевской Руси, Волжской Булгарии, а также на территориях Украины (с. Шестовица), Швеции (о. Готланд, г. Бирка), Англии и хронологически охватывают период с VI по XIV века. Экспозиция размещена в музее «Археология Симбирского края» (ул. Л. Толстого, д. 67, тел.: 41-71-11).