5 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновский район. В рамках рабочей поездки глава региона обсудил реализацию Указа в данном муниципалитете с главой администрации района Вячеславом Ковелем.
По информации профильного ведомства, всего в муниципальном образовании функционирует 12 дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 1463 ребёнка. В пяти школах организованы шесть подготовительных групп для 54 дошкольников. Кроме того, в Ишеевском доме детского творчества работает пять групп для 100 детей с трёх до семи лет с целью их подготовки к обучению в среднем общеобразовательном заведении.
Напомним, в Ульяновском районе успешно реализуется областная целевая программа «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы. За период с 2006 по 2013 годы введено в эксплуатацию пять детских садов, ранее используемых не по назначению. Дополнительно открыто девять групп в действующих детских садах. В 2013 году было завершено строительство и введено в эксплуатацию здание Большеключищенского детского сада «Золотой ключик» на 120 мест.
Кроме того, во исполнение майских Указов Президента в части достижения к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет планируется рассмотреть возможность строительства современного помещения на 40 мест для двух дошкольных групп в Ундоровском сельском поселении. При дальнейшем увеличении численности детей в 2016 году предполагается частичная реконструкция одного из зданий уже действующего детского сада. Это даст увеличение мест ещё на 25 человек. В селе Новый Урень Тимирязевского сельского поселения к 2016 году также рассматривается возможность строительства детского сада на 60 мест. В Ишеевке предполагается строительство отдельно стоящего здания на 240 мест. Всё это позволит решить проблему с очерёдностью в Ульяновском районе.
«Для качественного и своевременного исполнения майских Указов Президента мы уделяем особое внимание развитию дошкольного образования. За последние годы мы постоянно строим новые и ремонтируем уже существующие детские сады, возвращаем в действующую сеть здания бывших дошкольных учреждений, создаём дополнительные группы при школах. А до конца этого года мы в итоге введём в строй еще 23 объекта дошкольного образования. Приятно видеть, что Ульяновский район движется в решении этой важнейшей задачи с нами в одном направлении», – сказал Губернатор Сергей Морозов.
Напомним, глава региона лично держит на контроле вопрос реализации майских Указов Президента в части ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения.

Министерство образования Ульяновской области