Жители дома по улице Гончарова, 4 уже несколько месяцев пытаются заставить управляющую компанию отремонтировать крыльцо одного из подъездов, превратившееся в непреодолимое препятствие для пожилых людей.

По словам жильцов подъезда №1, крыльцо серьезно не ремонтировалось с момента постройки дома, а начиная с весны этого года оно стало стремительно разрушаться.

– Одна за другой стали проваливаться бетонные основания ступенек, расшатываться металлическая часть и перила, – рассказала жительница дома Людмила Валентиновна. – Во время подъема или спуска по такой лестнице ноги норовят соскользнуть с железного поребрика в яму. Несколько человек здесь уже получали травмы.

Жители подъезда неоднократно письменно и устно обращались в управляющую компанию с просьбой отремонтировать аварийное крыльцо.

Летом коммунальщиками даже была составлена дефектная ведомость. Они же пообещали подготовить смету ремонта. Но рабочие в доме так и не появились. Зато пришло письмо от директора УК, в котором говорится, что денег на ремонт нет, а «баланс дома составляет минус 79763 рубля». Откуда появился этот «долг» и куда были потрачены деньги, осталось неясным. В устном разговоре с жильцами сотрудники УК пояснили, что накопленные собственниками за несколько лет средства якобы остались в бывшей управляющей компании и что жильцам нужно самостоятельно их истребовать через суд. Одним словом, деньги, посчитали жильцы, попросту украли.

– С появлением снега крыльцо и вовсе превратилось в непреодолимое препятствие, особенно для пожилых людей. Мы уж лишний раз стараемся не выходить на улицу – того и гляди полетишь вниз головой или ноги переломаешь! – сетуют жильцы дома.

Не в лучшем состоянии находится и подъездная дорога к дому, на которой из-за глубоких ям не осталось уже живого места. Дом расположен в самом центре города.

Николай ГЕНИН