Согласно внесенным изменениям в Налоговый Кодекс РФ, регион имеет право самостоятельно устанавливать стоимость патента.

Напомним, с соответствующей инициативой Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ранее обращался в адрес Министерства экономического развития РФ, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, а также ведущих всероссийских общественных объединений предпринимателей. Кроме того, данное предложение Губернатор неоднократно озвучивал на различных площадках федерального уровня.

Принятые поправки расширяют полномочия субъектов РФ в части установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Законом отменен его минимальный предел, который составлял 100 тысяч рублей.

Как отметил руководитель регионального отделения «Опоры России» Руслан Гайнетдинов, все муниципальные образования теперь разделяются на две группы, в одну из которых входят Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск и Чердаклинский район, в другую – остальные муниципалитеты. Для второй группы стоимость годового патента с 2015 года будет начинаться от 900 рублей.

Член областной палаты налоговых консультантов Людмила Герасимова сообщила, что для предпринимателей Димитровграда и Ульяновска понижена стоимость патента по пассажироперевозкам, услугам общепита и розничной торговле с площадью до 50 кв.м.

«Также по ряду видов деятельности изменилась методика расчета потенциально возможного годового дохода: с 2015 года стоимость патента по услугам общепита и сдаче в аренду помещений и земельных участков станет зависеть от площади объекта. Будет действовать расчет потенциально возможного годового дохода с одного метра», – прокомментировала Людмила Герасимова.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать дальнейшему стимулированию развития малого предпринимательства, в том числе регистрации новых индивидуальных предпринимателей, а также выходу из «тени» граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации», – рассказал Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА