За истекшие 10 месяцев нынешнего года при непосредственном участии региональной прокуратуры работникам предприятий и организаций Ульяновской области возвращены без малого 100 млн рублей. Ранее эти финансовые средства в виде оплаты труда руководители хозяйствующих субъектов задолжали своим сотрудникам.

Правоохранители региона возбудили в отношении руководителей, не выплачивавших своевременно заработную плату, более 360 дел об админист­ративных правонарушениях. В судебные инстанции направлено свыше 4,2 тыс заявлений. В ряде случаев дела инициированы за нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

В 2014 году 12 руководителей предприятий были отстранены от своих должностей по требованию прокуратуры. По информации, предоставленной прокуратурой Ульяновской области, в результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в январе-ноябре текущего года работодателями уже выплачено более 95 млн рублей.