В настоящее время, согласно новым лицензионным требованиям и примерным программами профессионального обучения водителей, Управление ГИБДД проводит согласование программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов. Также проводится работа по выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Какие автошколы Ульяновской области соответствуют новым нормам? Пока их всего лишь семь.

По данным министерства образования Ульяновской области, сейчас на территории региона 61 учебная организация осуществляет образовательную деятельность по подготовке водителей. Как нам сообщили в региональном управлении ГИБДД, на данный момент с заявлениями о согласовании рабочих программ и выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям обратилось 22 учебные организации города Ульяновска, а также 4 – из Димитровграда, по две – из Барыша и р.п. Новоспасское Новоспасского района.

По результатам рассмотрения заявлений, положительное решение по выдаче заключения о соответствии учебно-материальной базы получили 5 учебных организаций Ульяновска и 2 – Димитровграда.

Четырем организациям Ульяновска отказано в согласовании рабочих программ и в выдаче заключения в связи с несоответствием учебно-материальной базы установленным требованиям.

«Наличие согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки (переподготовки) водителей и заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным стандартам является обязательным лицензионным требованием», – отмечают – в региональном управлении ГИБДД.

Курсанты автошкол, которые приступили к обучению до момента вступления в силу новых требований, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов.

Итак, на данный момент необходимые процедуры прошли следующие автошколы Ульяновской области:

НОУ УК “Ульяновскавтотранс”. Рабочие программы: B, C

ООО “АвтоПилот”. Рабочие программы: B

ООО “Автошкола ДРАЙВЕР”. Рабочие программы: B

ООО “Автошкола ПИЛОТ”. Рабочие программы: B

ООО “За рулем”. Рабочие программы: B

ООО “Пилот”. Рабочие программы: B

ЧУ-ОДПО “Автошкола “Ритм”. Рабочие программы: B

Для справки

Вся официальная информация о результатах проверок учебных организаций размещена на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Проверка автошкол».