Это стало возможным благодаря эффективной работе по развитию налогового потенциала, оптимизации бюджетных расходов, обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетов Ульяновской области, повышению эффективности и качества предоставляемых государственных услуг.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, несмотря на имеющиеся сложности, все отрасли экономики справляются со своими плановыми задачами. «Одним из доказательств тому и служит факт, что собственные поступления увеличились на 700 миллионов рублей. Перед всеми отраслями по-прежнему стоит задача по повышению эффективности бюджетных расходов и поиск дополнительных доходных источников», – подчеркнул глава региона.

«Принятые меры по мобилизации собственных доходов, а также финансовая помощь из федерального бюджета обеспечили своевременную выплату заработной платы работникам социальной сферы в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, выполнение обязательств региона в части оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также финансирование других первоочередных расходов областного бюджета», – пояснила Екатерина Буцкая.

Так, налоговых и неналоговых поступлений в региональную казну за январь-сентябрь собрано более 17 млрд 488 млн рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это больше на 705,6 млн рублей или на 4,2%.

Лидирующее положение, как по удельному весу (33,7%), так и по абсолютной сумме поступлений, занимает налог на доходы физических лиц – 5 млрд 885,8 млн рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 997,4 млн.

Акцизы по товарам и продукции, производимым на территории Российской Федерации, поступили в сумме 3 млрд. 466,7 млн. рублей, при этом годовой план выполнен на 97,3%. По сравнению с 2013 годом поступления увеличились на 106,5 млн. рублей или на 3,2%.

Возросли поступления по налогу, взимаемому по упрощённой системе налогообложения. Казна пополнилась на сумму 956,6 млн рублей, что больше показателя 2013 года на 45,7 млн рублей.

Неналоговые доходы поступили в сумме 634,2 млн. рублей. Годовые назначения выполнены на 105,7%. Прошлогодний показатель превышен на 46,6 млн рублей или на 7,9%.0

В результате работы, проведённой региональной властью с федеральным центром, общий объём безвозмездных поступлений в бюджет Ульяновской области сложился в сумме 7 млрд 688,1 млн рублей. К уровню 9 месяцев прошлого года этот показатель составил 101,6%.