За 15-минутный разговор о погоде, сне, самочувствии и просмотренных передачах с людей, нуждающихся в помощи социального работника, намерены брать 12 рублей 50 копеек. В регионе разрабатываются новые стандарты социального обслуживания, предусматривающие длиннющий перечень платных услуг на дому.

О нововведении нам сообщили, не сговариваясь, три наших читателя, за которыми ухаживают сотрудники центра соцобслуживания «Исток». Нину Ивановну (женщина просила не называть ее фамилию, чтобы не выдать соцработника, поделившегося с ней информацией) предупредили, что с нового года ей будут приносить покупки весом не более двух килограммов, за больший вес придется доплачивать.

Удивившись этой новости, женщина расспросила соцработника о нововведении, и та принесла ей прейскурант цен на платные услуги (датированный 2013 годом). Этот же документ, правда, без расценок, мы обнаружили и на сайте «Истока». Пожилым женщинам их соцработники принесли прейскурант с обозначенной стоимостью услуг.

В нем предусмотрены возможные просьбы досконально и назначены цены буквально за все, начиная с приготовления еды и пришивания пуговицы, заканчивая беседой о погоде и самочувствии. Вот некоторые любопытные цифры.

Приготовление первого блюда – 150 рублей, второго – еще 150 рублей (гарнир – 50, мясное блюдо – 100). Учитывая, что стоимость продуктов не включена, в иных кафе пообедать дешевле. Кипячение воды в электрическом чайнике или подогрев пищи в микроволновке – 4 рубля 20 копеек при условии, если на это уйдет не более пяти минут. Те же самые действия, произведенные на газовой плите, оценены в 25 рублей. Вынос сухого мусора – 8 рублей 30 копеек за один пакет. Подробнейшим образом расписаны работа на приусадебном участке, заготовка дров, помощь по дому. Оплате подлежат не только мытье полов, стирка белья, мытье сантехники и прочие действительно трудозатратные услуги, но и чтение – за него планируют брать по 25 рублей за полчаса.

Предусмотрена даже цена причесывания – 8 рублей 30 копеек. Согласно прейскуранту, соцработник может даже сходить вместо вас к врачу за рецептом, заплатить за это придется 150 рублей. Женщины радуются, что благодаря стиральным машинам могут экономить хотя бы на стирке белья. В самом невыгодном положении окажутся те, кто живет в частном доме, а также люди, которые уже не в силах вставать и, тем более, самостоятельно обслуживать себя. Список настолько подробный, что становится непонятно – что останется бесплатным для нуждающихся в помощи?

Наш вопрос в областном департаменте соцзащиты населения вызвал недоумение. По словам директора департамента Натальи Козловой, в настоящее время идет разработка стандартов социального обслуживания, и информация о них еще не распространялась.

– Кардинальных изменений в стандарте обслуживания лиц, нуждающихся в помощи, не будет, – подчеркнула Козлова. – Спектр услуг расширяется в соответствии с Федеральным законом №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ» от 28 декабря 2013 года, который вступит в силу 1 января 2015 года. А платные социальные услуги существуют и сейчас – ими пользуются те граждане, которые не признаны нуждающимися в них.

До указанной даты осталось меньше двух месяцев, и пока непонятно, когда получателей соцуслуг оповестят о новом порядке, условиях предоставления, тарифах на эти услуги, о возможности получения их бесплатно, – это должны сделать в соответствии с названным законом.
Анна Михайлова