Они состоятся в регионе 14 ноября.

В этот день в медицинских организациях области и ульяновских центрах здоровья пациенты смогут сделать экспресс–анализ крови на определение уровня сахара и холестерина. Специалисты проведут лекции, конференции, семинары, тренинги и беседы по профилактике диабета и заболеваний обмена веществ. В холлах учреждений будут транслироваться тематические видеоролики.

«В рамках исполнения майских Указов Президента России мы продолжаем реализовывать комплекс мер, направленных на снижение смертности населения. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и летальному исходу. Организованные 14 ноября мероприятия, прежде всего, экспресс-анализ, помогут обнаружить сахарный диабет на ранней стадии и избежать развития тяжелых осложнений, связанных с этой болезнью», – подчеркнул зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

С 9.00 до 16.00 в доврачебном кабинете и Центре здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова с целью первичного скрининга факторов риска гипергликемии и гиперхолестеринемии пациенты смогут сделать анализ крови на сахар и холестерин, а также получить рекомендации врачей по вопросам здорового образа жизни. В городской поликлинике №4, центре здоровья городской детской поликлиники № 6, Сенгилеевской и Инзенской ЦРБ состоятся занятия «школы сахарного диабета», в ходе которых специалисты дадут рекомендации по питанию, режиму дня, гигиене при данном заболевании.

С 11.30 до 14.30 в ТЦ «Лидер» и ТЦ «Сити» в Ульяновске посетители смогут получить бесплатные консультации по вопросам профилактики диабета, измерить уровень сахара в крови, рост и вес. В Центральной клинической медико-санитарной части, станции скорой медицинской помощи Ульяновска и Старокулаткинской ЦРБ для медицинского персонала будет организована конференция по современным способам диагностики и лечения сахарного диабета.

Мероприятия пройдут и в других муниципальных образованиях области. Так, жители Карсунского района смогут принять участие в «школе диабета», которая состоится в центральной районной больнице. Все желающие также получат рекомендации по правилам питания при данном заболевании в кабинете эндокринолога. В Майнской ЦРБ пациентов обучат основам контроля уровня гликемии, расчета доз инсулина и расскажут о необходимости соблюдения норм диетического питания. В поликлинике Павловской ЦРБ врачи прочитают лекцию для больных сахарным диабетом пожилого возраста.

20 ноября в Барышском районе рядом с ТЦ «Айсберг» будет работать «площадка здоровья», где жители смогут получить бесплатные консультации врача общей практики по профилактике здорового образа жизни, измерить артериальное давление, пройти ЭКГ. 22 ноября в 9.00 в областном Дворце творчества детей и молодёжи (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50) пройдёт конференция по актуальным вопросам диабетологии.