Напомним: сегодня в Ульяновской области рассматривается вопрос о правомерности размещения в жилых домах точек розничной продажи алкоголя. Именно так официально называются эти заведения, располагающиеся под вывесками «рюмочных» и «питейных заведений». Эта модель «малого бизнеса» сегодня начинает активно развиваться — вложения минимальны и очень быстро окупаются. В скором времени мы рискуем получить подобные точки едва ли не в каждом городском дворе. Пока требование к ним одно: площадь не должна быть меньше 50 квадратных метров. В этом случае отказать в выдаче лицензии Минсельхоз не имеет права.
Сегодня идет обсуждение — какие дополнительные параметры стоит ввести, чтобы ограничить открытие подобных «питейных мест» в жилых домах и привести их к каким то гигиеническим и эстетическим нормам. В качестве вариантов предлагается запрет на размещение в коробках жилых домов, введение обязательной собственной кухни, туалета, введение обязательного минимума по посадочным местам.
Тема не раз поднималась ранее
Избу-бухальню в каждый двор! Или «кого доит «священная корова»
Нужна ли рюмочная в МКД?

Более тысячи человек проголосовало по теме на нашем сайте
588_900
IMG_20141111_094130

IMG_20141111_094136
Сегодня на уровне Законодательного Собрания состоялось совещание по обсуждению дополнительных параметров, ограничивающих торговлю разливным спиртным в Законе Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области»
На федеральном уровне такая торговля регулируется статьёй 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в то время как на уровне Ульяновской области соответствующее правовое регулирование до сих пор отсутствует.

Предлагается установить запрет розничной продажи любой алкогольной продукции:

1) в местах осуществления розничной торговли, находящихся в зданиях, в которых расположены общежития для обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования;

2) в местах оказания услуг общественного питания, находящихся ы нестационарных торговых объектах;

3) в местах оказания услуг общественного питания, находящихся в стационарных торговых объектах, при условии, что в таких местах:

а) не осуществляются производство продукции общественного питания и её реализация потребителям;

6) имеется менее восьми столов и одновременно менее тридцати двух посадочных мест, предназначенных для обслуживания потребителей;

в) отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук, предназначенные для использования только потребителями.

С необходимостью принятия дополнительных ограничений все (даже представители бизнеса) согласились единогласно. Спор идет о формулировках. Решено, что дополнительно будет прорабатываться вопрос по формулировке закона для летних кафе.
Мы предлагаем включиться в диалог – закон на стадии обсуждения. Важно чтобы были учтены все проблемные случаи с одной стороны. А с другой – чтобы под запрет не попали точки, ведущие цивилизованный бизнес, кафе и приличные закусочные и другие заведения.