Представительница ульяновского клуба «Элита» Наталья САЛЬНИКОВА в пятый раз в своей карьере выиграла чемпионат мира! Чтобы добыть очередную золотую медаль, ей потребовалось установить четыре мировых рекорда!

Теперь 28-летняя Сальникова – самая титулованная пауэрлифтерша Ульяновска. На чемпионате мира, который проходил в США, она превзошла достижение другой легендарной ульяновской спортсменки Оксаны Беловой. В свое время она четыре раза покоряла помост чемпионатов мира.

Пятый титул достался Сальниковой в тяжелой борьбе – иначе, наверное, и быть не могло. Главными конкурентками россиянки стали представительницы Эквадора и Тайваня. Как и предполагалось, Сальникова отменно выступила в жиме лежа – втором виде программы. Она установила сразу два мировых рекорда для весовой категории до 52 килограммов. Сначала подопечная тренера Сергея Зайцева подняла планку до 132 кг, а в следующей попытке – до 137,5 кило! Соперницам такие результаты даже не снились. Правда, в тяге и приседании конкурентки оказались чуть сильнее. Но запаса в жиме Сальниковой хватило не только для общей победы, но и для золотого успеха по сумме трех упражнений. Причем этот результат Сальникова улучшала дважды: сначала до 525 кило, а затем и до 530!

Победив на чемпионате мира в пятый раз, представительница ульяновского клуба «Элита» вошла в элиту всего российского пауэрлифтинга. Чаще на мировых форумах побеждали только спортсмен из Ленинск-Кузнецкого Константин Павлов – десять раз, а также Наталья Румянцева из Красноярска, на счету которой восемь чемпионских титулов. Правда, оба они уже завершили свое выступление в большом спорте.