Увы, но «ВОЛГА» не смогла порадовать своих болельщиков долгожданной победой. Ульяновский болельщик, может быть, и не был шокирован, но после матча явно находился в некоей прострации от увиденного. Не хватающий звезд с неба «СТАРТ» по делу переиграл нашу команду.

ВОЛГА – СТАРТ – 2:5 (0:1)
8 ноября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 3400 зрителей. Судья – Горбачев (Балашиха).
ВОЛГА: Свенссон, Горчаков, Селиванов, Якушев, Иванов, Сиразетдинов, Цыцаров, Шебонкин, Барашков, Пашкин, Садов­ский. На замену выходили: Шеховцов, Корев, Кичеев, Платонов, Слугин, Бихузин.
СТАРТ: Евтин, Максименко, Захваткин, Е. Черепанов, Климкин, Галяутдинов, Бедарев, Котков, Патяшин, Рычагов, Киселев. На замену выходили: Ануфриев, Непогодин, Чехутин, Сергеев, Ворончихин, Фатехов.
Голы: Бедарев, 7 (0:1); Барашков (Пашкин), 46 (1:1); Киселев, 51; Котков, 58; Киселев, 65; Бедарев, 69 (1:5); Цыцаров, 81 – с 12-метрового (2:5). Штраф: 40-45.

Вот и не верь в приметы
Руководство «Старта» для своих болельщиков выделило бесплатный автобус для поездки в Ульяновск. Видимо, на фарт, нижегородский клуб представил для фанатов тот же самый «Неоплан», на котором болельщики «Старта» в ноябре прошлого года выезжали в Киров и стали свидетелями победы любимой команды над «Родиной» (5:3).

В итоге в Ульяновск приехало более полусотни болельщиков «Старта», некоторые нижегородцы на личном авто. Поддержка пошла на пользу «Старту», который победил там, где не видел побед десять лет. В последний раз нижегородская команда выигрывала у нас в сезоне 2004/2005 – 4:2, а одним из авторов мячей в ворота «Волги» был Виталий Макаров.

«Не в автобусах счастье»
На встрече с болельщиками было озвучено, что в день игры на «Волгу-Спорт-Арену» будет организовано движение специальных автобусов. Одним из пунктов отправления был назван ЦУМ. Корреспондент «ЧЕМПИОНА» не поленился и приехал к центральному универмагу в 11.50, чтобы лично сосчитать, сколько именно автобусов в центральной части города будет ожидать болельщиков. Не буду лукавить, болельщиков «Волги» к моему приезду было немного, однако к полудню их набралось не менее 15 человек. Все они с надеждой ждали «хоккейный» транспорт, а некоторые из них, при виде останавливающихся автобусов на противоположной стороне, устремлялись за ними в погоню. Увы, но, к разочарованию болельщиков, большинство из которых были пенсионерами, это были всего лишь рейсовые автобусы. Тяжело дыша, люди возвращались обратно, а вскоре, махнув рукой на все, стали разъезжаться на маршрутках: «Не в автобусах счастье. Главное, чтобы «Волга» сегодня победила». Благо добраться из самого центра Ульяновска до «Волга-Спорт-Арены» не составляет особого труда. Рискуя элементарно не успеть на хоккей, автор этих строк в 12.15 , так и не дождавшись ни одного заветного автобуса, последовал примеру болельщиков .

Справедливости ради нужно отметить, что после игры автобусы действительно ожидали болельщиков у «Волга-Спорт-Арены».

Судью заменили
Изначально на первый матч «Волги» главным судьей был назначен арбитр международной категории Андрей Токмаков. Однако недавний финальный этап Кубка страны внес свои коррективы. Точнее, поводом для разбирательств стал лишь один полуфинальный поединок – между «Зорким» и «Енисеем» (7:8), который и обслуживал Токмаков. Судейско-экспертная комиссия (СЭК) признала несколько ошибок в работе Токмакова, но вместе с тем не сочла эти ошибки повлиявшими на результат матча. В итоге Токмакова отстранили от работы в чемпионате России на три тура. А вот неспортивное поведение троих игроков «Енисея» – Сергея Ломанова, Юрия Викулина и Артема Ахметзянова, окруживших в ходе матча главного арбитра, станет основной темой для заседания КДК. Но уже точно известно, что без наказаний красноярские хоккеисты точно не останутся.

Нервы сдали даже у Свенссона
На матч открытия пришли и губернатор Сергей Морозов, и новый президент ХК «Волга» Сергей Дементьев. Однако ожидаемого аншлага они не увидели. Да и «Волга» своей игрой откровенно не порадовала.

По сравнению с Кубком России тренерский штаб ульяновской команды пошел на некоторые перестановки. В центр полузащиты был переведен капитан Денис Цыцаров, а на левый фланг полузащиты – Дмитрий Иванов. Именно Иванов и Цыцаров были, пожалуй, главными действующими лицами «Волги» в первом тайме – во всяком случае, в нападении. После розыгрыша углового Иванов выбегал с глазу на глаз с Александром Евтиным, но переиграть того не смог. Хороший момент для взятия ворот имел и Дмитрий Барашков. Во многом ключевым эпизодом матча, ярко показавшего игровые проблемы «Волги», стал заключительный отрезок первой половины встречи. На скамейке штрафников «Старта» оказалось три хоккеиста, но реализовать такой численный перевес волжанам, увы, не удалось.

После перерыва бесподобен был Андерс Свенссон, но и у хладнокровного шведа сдали нервы, когда при полном попустительстве обороны Леонид Бедарев забил пятый мяч. В сердцах Свенссон бросил перчатки в ворота…

После игры

Эдуард САКСОНОВ, главный тренер ХК «Старт»:
– Такого и присниться не могло. Первый матч чемпионата, первый матч в моей тренерской карьере. Я горжусь своими ребятами за их заряженность на борьбу, за самоотдачу. Плюс ко всему точно выполнили установку на матч. Хозяева в первом тайме имели хорошие моменты для взятия ворот, и реализуй они их, то неизвестно, как сложилась бы потом игра. Все могло перевернуться в другую сторону, когда счет стал 1:1.

Дмитрий МАЛАНИН, главный тренер ХК «Волга»:
– В первой игре мы очень хотели порадовать своих болельщиков. Ребята старались, но, пропустив первый гол, все пошло не по нашему плану. Да, сравняли счет, но в этот момент, к сожалению, словно забыли об обороне. Стали допускать ошибки, чем и воспользовался соперник. Наверное, нам не хватило опыта. Команде, созданной заново, пока тяжело. Что ж, чемпионат длинный, будем настраиваться на другие матчи. И в Нижнем Новгороде, надеюсь, результат будет другой.