Специальное жюри конкурса по выбору эмблемы XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в 2016 году в Ульяновске, из девяти финалистов выбрало образ Колобка. Теперь решение организаторов должна утвердить FIB, сообщает пресс-служба ФХМР.

Напомним, что конкурс начался еще летом, а месяц назад из множества вариантов в региональном министерстве спорта выбрали 10 самых достойных работ и представили их на суд болельщиков. Голосование шло на официальных сайтах ФМХР и Министерства спорта Ульяновской области, а также в социальных сетях.
4

Среди работ, которые принадлежали как профессиональным дизайнерам, так и простым любителям хоккея, четверть голосов от общего числа респондентов – 5 тысяч проголосовавших – получил ульяновец Александр Давыдов. Но профессиональная комиссия из девяти человек, в которую вошли представители власти и творческой элиты города, а также спортивные журналисты, выбрала другой вариант эмблемы, героем которой стал колобок.

— Я не зря остановился на этом сказочном герое, — прокомментировал свою работу председатель Симбирского центра славянской культуры Владимир Ланько. – Самое главное в том, что именно Колобок в 2012 году безоговорочно победил на первых Всемирных сказочных играх, собрав шесть наград высшей пробы и завоевав титул абсолютного чемпиона! И именно с ним теперь ассоциируется Ульяновск.

Официальную презентацию эмблемы ЧМ-2016 года намереваются провести 24 ноября в «Волга-Спорт-Арене» на матче «Волги» и иркутского клуба «Байкал-Энергия».

7