В редакцию нашего портала поступило обращение от жителей Сенгилеевского района по вопросу отмены единственного автобусного маршрута по направлению “Сенгилей – Артюшкино”.
Автобус не ходит с 16 октября. До этого он ходил два раза в неделю, потом рейс сократили до одного в неделю (в пятницу), а сейчас отменили вовсе. На вопрос о причинах в районной администрации жителям ответили, что произошла ошибка. Перевозчики на автостанции заявили, что заинтересованы в этом рейсе, все зависит от районной администрации, которая должна подготовить необходимые документы. Глава-Председатель Совета депутатов МО Сенгилеевский район Самаркин Олег Александрович в ответ на жалобу попросил их подождать дней десять и сообщил, что “маршрут будет восстановлен”.
Спустя почти месяц ситуация, увы, не изменилась.
На данный момент получается так, что пенсионеры, которые обслуживаются в Сенгилеевской больнице, физически не могут туда добраться. Молодежь ездит в Сенгилей в среднеспециальные образовательные учреждения. К тому же отсутствие транспорта делает невозможной поездку на общественном транспорте в пенсионный фонд, социальную защиту и прочие службы, которые также находятся в Сенгилее.
Дозвонившись до упомянутого представителя районной администрации Олега Самаркина, мы выяснили, что “рейс был отменен по причине нерентабельности”. Хотя в своем обращении жители неоднократно подчеркивали, что этот маршрут работал на половину района и пустой никогда не уходил.
“Он объезжал 5 населенных пунктов: Кучуры, Смородина (с населением 64 человека), Артюшкино (с населением 852 человека), Шиловка (с населением 927 человек), конечной точкой был Сенгилей. Связь с районом у этих поселений полностью утеряна, а тратить на такси для пенсионера или студента просто невозможно” – сообщают местные в своем обращении.
Также в телефонном разговоре Олег Александрович пообещал, что в ближайшее время будет произведен самостоятельный анализ востребованности маршрута, и в конце ноября запущен новый рейс, но пока только в тестовом режиме.
“Это наше упущение. Сейчас проведем анализ и возможно сменим день рейса… Я не думаю, что вопрос останется открытым, будем стараться решить его в ближайшее время”.
Пока жители спасаются проходящими автобусами и попутками, на которых можно попасть в районный центр с несколькими пересадками. При низкой температуре воздуха и нестабильности такого способа передвижения это не самый лучший вид транспортного сообщения.

Пока идут переговоры с перевозчиками (надеемся), изолированным жителям четырех поселений предлагают воспользоваться услугами фантомного виртуального маршрута, расписание которого до сих пор весит на официальном сайте автовокзала, и приобрести билет на автобус-призрак.
2

Похоже, транспортное сообщение для ульяновского села превращается во все более серьезную проблему. Недавно отменены многие внутриобластные маршруты на железной дороге. Обещают, что их заменят автобусами. Однако, как мы видим, и с автобусами у жителей возникают серьезные проблемы.