Федеральные эксперты высоко оценили опыт Ульяновской области по созданию Агропромышленного парка.
С рабочим визитом регион посетила депутат Государственной думы Российской Федерации, член комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова. Целью визита стало посещение производственной площадки ОАО «Агропромпарк», знакомство с фермерскими хозяйствами и работой НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области». Светлана Максимова осмотрела производственные мощности агропромышленного парка, технологическое оборудование по мойке, чистке и фасовке свежей овощнойпродукции, побывала в складских помещениях овощехранилища и ознакомилась с логистической деятельностью предприятия – одного из самых современных в России. По итогам осмотра состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы сотрудничества ОАО «Агропромпарк» с фермерами региона.
«Сегодня развитию агропромышленных парков и кластеров на федеральном уровне уделяется огромное значение. Одной из главных задач этих объединений является поддержка представителей малого агробизнеса. Надо отметить, что в настоящее время это самый актуальный тренд в отрасли сельского хозяйства. Ульяновская область в этом направлении уже достигла определенных результатов. Вы стали одним из первых регионов России, на территории которого построен и функционирует «Агропромпарк», – сказала Светлана Максимова.
Напомним, в Ульяновской области строительство «Агропромпарка» началосьв 2010 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. В 2013 году состоялось открытие первой объекта, которая включает в себя низкотемпературный склад контейнерного хранения овощной продукции на 12 тысяч тонн, импортные линии по очистке, мойке и фасовке овощей и картофеля, а также розничный торговый павильон и открытую площадку для торговли с большегрузных автомашин.
По словам Светланы Максимовой, фермерское движение в России находится на подъеме. Фермерские хозяйства демонстрируют устойчивый рост производства. Малые сельхозпредприятия занимают прочные позиции в агропромышленном секторе российской экономики. Кроме того, благодаря государственной поддержке начинающих фермеров создаются новые фермерские хозяйства, дополнительный импульс получают семейные животноводческие фермы. Однако для выхода на качественно новый уровень необходима эффективная система заготовки, переработки, хранения и реализации продукции, произведенной мелкими и средними сельхозпроизводителями. И здесь, по мнению эксперта, ведущая роль от-водится агропромышленным паркам. В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются меры государственной поддержки и механизм оказания финансовой помощи в рамках реализации проектов по строительству крупных агрологистических центров.
Как отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, несмотря на положительную динамику производства в фермерском секторе, у большинства рос-сийских фермеров одинаковые проблемы. Основную трудность они испытывают в организации сбыта продукции.
«На сегодняшний день при отсутствии свободных финансовых средств и ограниченном доступе к кредитным ресурсам фермеры зачастую не имеют возможности приобрести складские комплексы или построить собственные хранилища, поэтому вынуждены продавать перекупщикам выращенный урожай по ценам порой ниже себестоимости, – подчеркнул Александр Чепухин. – Агропромышленные парки в этой связи могут стать решением многих проблем для сельских предпринимателей и стать пунктами не только длительного хранения сельскохозяйственной продукции, но и ее первичной переработки. Кроме того, крупным агрологистиче-ским центрам будет проще участвовать в госзакупках и выигрывать тендеры на поставки продуктов питания в учреждения соцсферы и крупные торговые сети, поскольку они смогут гарантировать приемлемые цены и высокое качество продукции».