Подведены итоги социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области. Лидерами рейтинга стали Новоспасский, Ульяновский, Сенгилеевский, Чердаклинский и Инзенский районы.
Эти муниципалитеты занимали стабильно высокую позицию на протяжении девяти месяцев текущего года. Так, Новоспасский район с июня лидирует в рейтинге и является лучшим в области по блокам «доходы населения» и «потребительский рынок», а также по абсолютным показателям объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального образования. Второе место по показателю «доходы населения» занимает Ульяновский район, за ним следует Сенгилеевский. Лидером промышленно-строительного и аграрного блока является Чердаклинский район.
Рост показателей отмечается у Новомалыклинского (плюс шесть позиций к 2013 году) и Вешкаймского (плюс четыре позиции) районов. Самый низкий рейтинг социально-экономического развития у Николаевского, Павловского и Базарносызганского районов.
По оценке уровня регионов с позиции достижения целевых показателей, закрепленных в соглашениях, лучшие результаты показали Радищевский, Старокулаткинский, Сурский, Карсунский и Новоспасский районы.
План по созданию новых рабочих мест выполнен всеми муниципальными образованиями. Значительное его перевыполнение зафиксировано в Сенгилеевском (на 216%), Карсунском (на 122%), Инзенском (на 119%) Радищевском и Старомайнском (на 114%) районах. В целом по области план выполнен на 108,1%, создано более 16 тысяч новых рабочих мест.
Основные демографические показатели характеризуются ростом рождаемости (102,6%) и снижением смертности (99,7%) к уровню 2013 года. Впервые за десять лет в Ульяновске получен положительный демографический результат естественного прироста населения.
Рост зарплаты превышает целевые параметры в четырех муниципалитетах – в Карсунском (114,7%), Чердаклинском (115,2%), Старокулаткинском (116,1%) и Радищевском (117,1%).
«Несмотря на то, что большинство районов за отчетный период повысило свои показатели и демонстрирует развитие, остаются муниципальные образования, в которых наблюдается отставание. С ними мы будем проводить целенаправленную работу и анализировать причины спада», – резюмировал министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.