Соответствующее заявление он сделал на XV съезде организации. Мероприятие проходило в МГУ с участием главы государства Владимира Путина.

О результатах работы делегации региона 10 ноября Губернатору Сергею Морозову сообщил председатель координационного совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Егоров. «Ульяновская область снова оказалась в тренде. Многое из того, что мы успешно реализуем, теперь предлагается делать на уровне страны. Так, к примеру, на съезде было заявлено о создании географической википедии, тогда как мы уже занимаемся этим вопросом», – отметил Игорь Егоров.

Глава региона обсудил с представителями РГО вопросы дальнейшего роста данного движения на территории Ульяновской области. В числе приоритетных направлений на ближайшую перспективу Сергей Морозов обозначил комплексное развитие краеведческого, географического и исторического направления. «В ближайшее время нам необходимо провести совместную встречу с представителями вашей организации, исторического и военно-исторического обществ, а также института истории и культуры имени Карамзина, чтобы выработать совместные пути совместной работы», – отметил Губернатор.

Также он сделал акцент на необходимости более широкого вовлечения школьников в работу ульяновского РГО.

Среди перспективных направлений развития общества Игорь Егоров назвал увеличение количества членов Попечительского совета и географии участия ульяновцев во всероссийских экспедициях, в том числе по очистке Арктики, освоения Дальнего Востока. Также он отметил задачу по кооперации регионального РГО с ведущими организациями субъектов РФ.

На встрече Сергею Морозову была презентована концепция регионального географического фестиваля, который планируется провести в Ульяновской области в 2015 году. Участники делегации XV съезда будут реализовывать полученные идеи в данном мероприятии. Губернатор предложил в рамках фестиваля вручить региональные награды активистам в сфере развития областной географии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА