Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Разговор шёл о предлагаемых изменениях в Налоговый кодекс, внесённых шестого ноября текущего года в Госдуму РФ комитетом по бюджету и налогам. Они, напомним, предполагают увеличение ежеквартальных выплат владельцами малого бизнеса.

Открывая встречу, губернатор заявил: «Мы не пойдём по пути увеличения налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса. Даже в том случае, если решение об этом будет принято на федеральном уровне. Более того, будем рассматривать возможность существенного финансирования и поддержки малого бизнеса через бюджет региона. На эти цели планируется выделить более 500 миллионов рублей. Мы не можем допустить, чтобы, говоря словами премьера Дмитрия Медведева, бизнес «кошмарили». Сергей Морозов заверил предпринимателей, что Ульяновская область не только не будет принимать законопроект в случае его одобрения в Госдуме, но губернатор и дальше намерен отстаивать интересы бизнеса на федеральном уровне и бороться за то, чтобы дополнительные налоги не вводили совсем.

В подтверждение сказанного Сергей Морозов сообщил, что область намерена проводить и уже проводит мероприятия, которые призваны способствовать возрождению желания у людей заниматься бизнесом. Достаточно сказать, что в Ульяновской области действует комплексная система поддержки бизнеса в лице правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Создана специальная рабочая группа по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров, развитию конкуренции. Действует школа молодого предпринимателя и рейтинговый комитет. В последних числах октября утверждён Стандарт обеспечения благоприятного делового климата в Ульяновской области.

Регион обладает большими резервами в повышении доходности бюджета не в ущерб малому бизнесу. Для их реализации не требуется огромных денежных вложений: нужны желание и целеустремлённость. Какие дополнительные затраты требуются, например для выявления и пресечения схем ухода от налогов, выдачи «серых» зарплат, укрепления налоговой дисциплины граждан. В подтверждение наличия скрытых резервов губернатор привёл такой пример. На недавнем областном совещании по вопросам инвентаризации было сказано, что только от нецелевого и неэффективного использования земель муниципалитеты региона теряют около полутора миллиардов рублей.

Руслан Гайнетдинов напомнил, что в регионе насчитывается 58 584 субъектов малого и среднего бизнеса. Это целая армия, которая, к тому же, не сидит сложа руки: её представители в течение года создали 12 090 рабочих мест, и число их продолжает расти. Однако новые налоги несут для предпринимателей большие беды. Как было отмечено на расширенном заседании УРО «Опора России», которое состоялось накануне встречи с губернатором, новые налоги сразу же вызовут увеличение арендной платы со всеми вытекающими для предпринимателей негативными последствиями. В свою очередь, применение муниципалитетами минимальной ставки сборов грозит администрированием и крупными штрафами в отношении представителей бизнеса.

Здесь кроется и ещё одна опасность. В декабре 2012 года в условиях такой же, как сейчас, неизвестности, ещё до вступления в силу закона о повышенных страховых взносах около одной тысячи субъектов предпринимательской деятельности региона решили, не дожидаясь последствий, прекратить своё существование. Есть опасность, что сегодня бизнес может накрыть вторая такая волна. В любом случае, как считает Руслан Гайнетдинов, чем бы ни руководствовался федеральный центр, объясняя необходимость пополнения бюджета, нынешние его действия неприемлемы.

С ним полностью солидарен заместитель председателя УРО «Опора России» Юрий Савельев: «Предлагаемые сборы можно назвать, как минимум, неадекватными. Они точно не для нашего региона. Даже самый крупный бизнес региона будет работать с ними «в ноль». Малый бизнес и вовсе будет убит. Он закроется, или уйдёт «в тень». Но мы не хотели бы уводить свой бизнес «в тень», это не выход: долго не протянешь. К сожалению, пока ещё ни один руководитель других субъектов России не высказал свою позицию в этом вопросе. Однако мы на одних позициях с губернатором Сергеем Морозовым и рассчитываем на солидарность других региональных отделений «Опоры России».

С цифрами в руках обосновывает всю губительность для бизнеса новых налоговых нагрузок предприниматель из Новоульяновска Юрий Байков. До недавнего времени он занимался оказанием ритуальных услуг. В августе текущего года открыл кафе, где работают 11 человек. «Нам предлагают, – говорит он, – платить по 22 пунктам. Расчёты показывают, что ежеквартально я должен отдавать 1,2 миллиона рублей, а у меня доход, причём, валовой, а не чистый, составляет 900 тысяч. Чтобы выплачивать нужную сумму, я должен, как минимум, в разы поднять стоимость ритуальных услуг, поминальных обедов, банкетов и прочих мероприятий в общепите. При таком раскладе меня станут обходить стороной и мой бизнес рухнет. Уходить «в тень»? Это не вариант. Надеемся на нашего губернатора».

В завершение встречи Руслан Гайнетдинов передал главе региона коллективное письмо предпринимателей Ульяновской области. В нём изложена их позиция в части предлагаемых изменений в Налоговом кодексе. Письмо предназначено для передачи его в федеральный центр, прежде всего, Госдуму России. Губернатор заверил, что сделает всё возможное для того, чтобы документ попал по назначению в самые короткие сроки. Что ответит Москва, мы, возможно, узнаем в самое короткое время.

Виктор Никитин