Как нетрудно догадаться, мировое первенство по хоккею с мячом пройдет в России. А именно — в Ульяновске.

Как сообщает Федерация хоккея с мячом РФ, комиссия по выбору эмблемы чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года должна отправить понравившийся вариант в Международную федерацию бенди — там ее либо утвердят, либо постановят доработать.

Конкурс по выбору эмблемы ЧМ-2016 стартовал летом. Специальное жюри из девяти наиболее вероятных претендентов выбрало образ Колобка.

Автор идеи — председатель Симбирского центра славянской культуры Владимир Ланько. По его словам, выбор при создании варианта эмблемы ЧМ-2016 был остановлен на этом сказочном герое не случайно: именно Колобок в 2012 году безоговорочно победил на первых Всемирных сказочных играх (юмористические и спортивные соревнования сказочных героев со всего мира, базирующиеся на вере в добро и направленные на укрепление общечеловеческих ценностей – ИФ), собрав шесть наград высшей пробы и завоевав титул абсолютного чемпиона. И именно с Колобком нынче ассоциируется Ульяновск.

Официальная презентация эмблемы ЧМ-2016 по хоккею с мячом запланирована 24 ноября в ульяновской «Волга-Спорт-Арене».

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года — 36-е первенство мира по данному виду спорта. Большинство матчей, скорее всего, состоится в крытом Дворце спорта с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске, несколько игр пройдет на ульяновском стадионе «Труд» и димитровградском стадионе «Строитель».

Александр Нестеров