Соответствующее постановление подписал Губернатор Сергей Морозов.

В нормативном акте также утверждены форма заявления о включении в реестр и перечень необходимых документов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр Букин, на данный момент уже ведется отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Работа организована в рамках реализации майского Указа Президента России о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём.

Напомним, ранее был принят региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием Ульяновской области в реализации программы «Жильё для российской семьи». Он устанавливает категории граждан, имеющих право на приобретение помещений в рамках данной программы.

С подробной информацией о конкурсном отборе можно ознакомиться на сайте профильного ведомства http://www.build.ulgov.ru/laws/2787/.

Напомним, задачи по увеличению объема строительства жилья экономического класса в рамках выполнения Указа Президента РФ поставил перед регионами Приволжья полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. На прошедшем в октябре тематическом совещании полпред отметил, что вне зависимости от общей экономической ситуации необходимо обеспечить ценовую доступность жилья для отдельных категорий граждан, шире использовать механизм проведения аукционов по «голландской» схеме.

«Принят Федеральный закон, и теперь «голландские» аукционы – это не только удел Фонда РЖС, но и компетенция регионов. Это аукцион на понижение цены для застройщика по конечной стоимости квадратного метра. Такая возможность появилась и на неразграниченной земле. По согласию муниципалитета можно активно вовлекать ее в оборот по итогам «голландского» аукциона, чтобы иметь гарантированно низкую цену для потребителя», – заявил Михаил Бабич.

Для справки
Право на приобретение жилья в рамках программы «Жильё для российской семьи» имеют следующие категории граждан:

– проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу;

– имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала при условии его использования на приобретение (строительство) жилья экономкласса в рамках программы;

– имеющие трёх и более несовершеннолетних детей;

– являющиеся ветеранами боевых действий;

– имеющие жилые помещения, общая площадь которых не превышает 18 квадратных метров на одного человека и 32 кв. м на одиноко проживающего гражданина и в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи не превышает 22 тысяч 500 рублей, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи, составляет не более 2 млн 100 тыс. рублей;

– относящиеся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 25 октября 2012 года № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА