Договор аренды земельного участка на минаевском склоне между горадминистрацией и ООО “Нью-Сити” предстоит расторгнуть в судебном порядке
Вчера вечером на площадке ульяновского отделения Общероссийского народного фронта состоялось обсуждение дальнейшей судьбы свияжского склона на улице Минаева, где еще год назад собирались строить отель “Marriott”. Ответ перед ОНФ держал замглавы администрации Ульяновска по вопросам архитектуры и градостроительства Валерий Блохин. Он рассказал, что весь склон будет отнесен к зеленой зоне Р-2, что найдет отражение и в правилах землепользования и застройки, и в генеральном плане города, и в 256-м постановлении правительства Ульяновской области (соответствующие изменения в постановление вносятся областным департаментом по культурному наследию). При этом 3 гектара земли, которые ООО “Нью-Сити” арендовало у города для строительства гостиницы, по-прежнему находятся в аренде – потенциальный застройщик отказался расторгнуть соответствующий договор в добровольном порядке. Вопрос предстоит решить в арбитражном суде. Слушания назначены на начало декабря.
Тем временем по заказу горадминистрации ООО «Ульяновское землеустроительное проектно-изыскательное предприятие» выполняет работы по межеванию склона. По словам Блохина, в результате будут выделены 2 кадастровых участка площадью 2 и 2,5 га (не считая 3 га, выделенных под гостиницу), то есть общая площадь зеленой зоны на минаевском склоне в итоге должна превысить 7 га.
Впрочем, какую-то часть деревьев на нижней части склона со временем все же придется вырубить для строительства транспортной развязки, которая, согласно генплану, положит начало дороге, соединяющей улицу Минаева с проспектом Нариманова. По словам Блохина, предпроектные работы по строительству развязки уже ведутся и в январе администрация представит 4 варианта этой развязки.
Строительство ее необходимо по объективным причинам: сегодня активно застраивается микрорайона за УлГУ, а полноценного проезда к нему до сих пор не существует. Развязка же соединит улицу Минаева с Хлебозаводской. К тому же, дорога, фактически соединяющая северную часть города и Железнодорожный район (она есть в генплане, но речь о ее строительстве пока не ведется), позволит несколько разгрузить центр Ульяновска и уменьшить автомобильные заторы в часы пик.
По словам Блохина, новая развязка по своему масштабу будет сравнима разве что с развязками перед Президентским мостом.
IMG_2881

IMG_2883

IMG_2887

IMG_2897