В ульяновском парламенте продолжается работа над формированием бюджета области. После принятия общих параметров, депутаты перешли к подробному рассмотрению всех расходных обязательств. Причем защищаться отраслевикам приходится минимум дважды – сначала на заседании комитета по бюджету, а затем – в профильных комитетах.
На этой неделе экзамен держали министерства культурной политики, здравоохранения, спорта и социальной политики.
Минкульт защищал свои планы на комитете по бюджету. Министр Татьяна Ившина доложила, что в 2015-м году расходы министерства должны составить 695 миллионов 694 тысячи рублей.
– В 2015 году будет продолжено финансирование государственного задания на оказание услуг областными театрами, библиотеками, музеями и концертными организациями, – пояснила Татьяна Ившина. – Также запланировано строительство центров культурного развития, создание модельных библиотек, реконструкция и ремонт зданий муниципальных учреждений культуры, архивов и образовательных организаций в сфере культуры и искусства. Будут выделены средства на обеспечение сохранности памятников культурного наследия. В бюджете учтены мероприятия, связанные с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и с Годом литературы в России.
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, которая возглавляет бюджетный комитет, рекомендовала Татьяне Ившиной при формировании расходной части бюджета активнее взаимодействовать с депутатским корпусом, учитывать пожелания населения, больше внимания уделять сельской культуре, поддерживать творческие коллективы в сельской местности.