В минувшую пятницу для студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова был организован мастер-класс от шеф-повара из Санкт-Петербурга.
По словам руководства факультета технологии и дизайна УлГПУ, в этом году вуз приступил к подготовке специалистов нового направления – «Технология и организация ресторанного сервиса». Специально для практических занятий была оборудована современная кухня-студия, а одной из форм обучения станут подобные мастер-классы по приготовлению различных блюд, сервировке банкетов, организации различных фуршетов, кофе-брейков и прочих мероприятий. Ведущим первого из серии мастер-классов стал Александр Андриянов, уроженец Ульяновска, а ныне – бренд-шеф ресторанов Санкт-Петербурга. На глазах у ребят он со своим ассистентом приготовил кулинарные шедевры из рыбы и мяса по технологии сувид, стремительно набирающей популярность в Европе.
– Суть ее в том, что блюда готовятся при низких температурах, что позволяет сохранить все вкусовые качества и полезные свойства продуктов, – объяснил Александр. – Это кухня будущего, основа здорового питания. Кроме того, в своих блюдах я люблю использовать элементы традиционных национальных кухонь, в первую очередь кавказской. Сочетание придает особый оттенок каждом у блюду, что очень ценят даже самые взыскательные клиенты.
– Сегодня я почерпнул для себя много полезных навыков, – поделился впечатлением студент третьего курса факультета технологии общественного питания Альберт Берхеев. – Очень люблю готовить и радовать своих родных и близких чем-нибудь оригинальным. Мое коронное блюдо – рыба, припущенная в молоке. Обязательно попробую приготовить что-нибудь по новым технологиям, вкусное и полезное.
После завершения мастер-класса все приготовленные блюда можно было попробовать и оценить творческий замысел повара. По мнению участников мероприятия, вкус был исключительный.