5 ноября начались отправки призывников со сборного пункта области. Для молодых солдат день отправления со сборного пункта считается началом военной службы, который запоминается на всю жизнь, поэтому перед ними в этот день с напутственными словами выступили член Общественной палаты области, представители общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», областного совета родителей и членов семей военнослужащих, общественной организации «Совесть, Ответственность, Милосердие», войска Донского, ветераны боевых действий на Северном Кавказе. Выступавшие рассказывали о своей службе в армии и давали много полезных советов.

Концертную программу показали коллективы художественной самодеятельности гарнизонного Дома офицеров. Вечер получился действительно праздничным.

Двум командам, отправлявшимся в войска 7 ноября, предстояло не только надеть военную форму, но и подготовиться к прохождению торжественным маршем на торжественном митинге на площади Ленина, посвященном историческому параду 1941 года. Прямо с митинга 40 молодых солдат отправились для прохождения военной службы в Московскую область. Большинство из этих военнослужащих будут участвовать в параде на Красной площади в Москве 9 мая 2015 года, так как служить им предстоит в соединениях, традиционно принимающих участие в параде, – Таманской и Кантемировской дивизиях. Такой была отправка новобранцев 5 ноября, а в остальные дни с призывниками проводят профилактические мероприятия представители федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

15 ноября 15 ульяновских ребят, которые начали проходить предварительный отбор еще в июле, традиционно отправятся в Президентский полк. Для службы в этом полку существует два этапа отбора: медицинское освидетельствование и собеседование с представителем полка. Документы на этих призывников направляются в контрольные органы. По состоянию здоровья категория годности должна быть А-1 (без ограничений).

На теле не должно быть шрамов и татуировок.

Образование – не ниже общего среднего. Хорошая физическая подготовка. Кандидат в Президентский полк должен быть из полной семьи, он не должен привлекаться к административной ответственности и не должен состоять на учете в правоохранительных органах. Рассматривается также профессионально-психологическая пригодность. Обязательны высокий интеллектуальный уровень и желание проходить военную службу в Президентском полку.

15 ноября на базе войсковой части 73612, в рамках проведения совещания общественного совета военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил, призывников, отобранных для службы в Президентском полку, будет напутствовать губернатор.

На сегодня более двухсот человек уже отправлены в войска. По результатам работы призывных комиссий более тысячи молодых людей призваны и готовы служить в армии. Не удалось вручить повестки 736 человекам. Не прибыли по повесткам 25 человек. Привлечены к административной ответственности 44, на трех человек материалы переданы в Следственный комитет.

Олег ФИЛАТОВ