По инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова в 2013 году был разработан и утверждён проект постановления Правительства Ульяновской области «О Региональной книге почёта «Герои малой Родины». За 2013 год было подано 23 заявления на занесение в книгу почёта. Самый старший кандидат родился в 1922 году, а самый молодой – 1981 года рождения.

Кандидатами в книгу почёта «Герои малой Родины» за 2013 год стали журналисты, с активной журналистской позицией в освещении острых проблем, принимающие активное участие в формировании гражданского общества, жители муниципальных образований Ульяновской области, внёсшие большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявившие себя в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Это Герои, которые проявляли личные мужество и героизм при исполнении воинского, служебного, общественного долга, в том числе в условиях, связанных с риском для жизни.

В конце 2014 года, на заседании Совета Региональной книге почёта «Герои малой Родины» под председательством Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, будет озвучено решение Совета о занесении конкретных лиц в книгу почёта «Герои малой Родины» за 2013 год.

Представления на кандидатов по форме, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 06.11.2013 № 522-П (с изм. от 07.08.2014 № 344-П) принимаются управлением по внешним связям и взаимодействию со СМИ администрации города Ульяновска до 01.12.2014 по адресу: г.Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7, каб. 206 и на электронный почтовый адрес: expert@ulmeria.ru.