В Ульяновской области на днях был одобрен новый проект стратегии региональной культурной политики. Данная программа развития рассчитана на предстоящее десятилетие. В документе акцентируется внимание на культуре как на одном из главных направлений жизни региона.

Согласно информации, предоставленной министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, ежегодное финансирование отрасли должно составлять 0,9% от объема валового регионального продукта. Эта тенденция должна сохраниться как минимум до 2025 года.

Основными приоритетами стратегии являются сохранение и воспроизводство кадрового потенциала, материальные вложения в инфраструктуру, активизация общественных инициатив в данной сфере, поддержка приоритетных проектов, повышение туристической привлекательности, сохранение культурного наследия, содействие развитию культурных индустрий.

Стратегии предполагает необходимость прохождения работниками культуры курсов повышения квалификации не реже, чем раз в пять лет, а также закрепления молодых специалистов на рабочих местах.

Напомним, что бюджет Ульяновской области в предстоящем году профинансирует региональную культуру 700 млн рублей.