Судейским скандалом завершился центральный матч третьего тура в Суперлиге. Действующий чемпион Ульяновска – клуб «Погода в доме» – намерен подать жалобу на работу арбитров.

ПРОМРЕСУРС-КАЙМАН – ПОГОДА В ДОМЕ – 3:3 (0:2)
Голы: Савичев, 12; Харитонов, 15(0:2); Мустафин, 31(1:2); Семенкин, 45(1:3); Убаськин, 49 – с пенальти; Мерте, 50 (3:3).

НИ ПЯДИ СОПЕРНИКУ!
Третий матч в расписании третьего тура – это встреча бронзового призера команды «Промресурс-Кайман» и действующего чемпиона «Погода в доме». Пожалуй, принципиальнее соперников в нынешнем ульяновском мини-футболе отыскать проблематично. Все интересное в противостоянии этих коллективов началось пару лет назад, когда «Погода» обыграла «крокодилов» в «золотом» матче. Хотя по ходу того регулярного сезона «Кайман» во встречах с принципиальным соперником набрал четыре очка из шести возможных. Год назад картина зеркально повторилась: теперь «Погода» разжилась четырьмя очками в двух матчах, оставив конкуренту только одно.

– Борьба на каждом участке поля на протяжении двух таймов – вот отличительная черта встреч «Погоды» и «Каймана», – констатировал перед стартовым свистком играющий тренер чемпионов Андрей ЗЛЫДАРЕВ.
Примечательно, что команды подошли к матчу в боевых составах. У «Каймана» даже поправился главный тренер Дамир Сырайев. На скамейке запасных он впервые с начала сезона появился без корсета, который скрывал шею наставника около двух недель – последствия травмы, полученной на чемпионате мира по самбо среди ветеранов.

ШЕДЕВР ХАРИТОНОВА
Главное событие первого тайма – гол нападающего «Погоды» Алексея Харитонова. То, что сделал форвард на 15-й минуте, наверняка, войдет в историю всего ульяновского мини-футбола. Получив мяч в углу площадки, Харитонов пяткой(!) перебросил мяч через опекавшего его Дмитрия Романова и с лета вогнал мяч под перекладину ворот (см. видео на сайте www.ulpravda.ru). Опешивший голкипер Вадим Новичков только руками развел и не смог вымолвить ни слова. А трибуны зашлись в экстазе! От восхищения цокали даже поклонники «Каймана»!

– Такие моменты делают мини-футбол очень популярным видом спорта, привлекают болельщиков на трибуны, – констатировал после игры лидер «крокодилов» Ринат АИТОВ. – Но мне, например, обидно пропускать такой гол. Будь я на месте Романова, вообще не дал бы Харитонову подойти к воротам. Да и Новичкову следовало бы страховать партнера по обороне.

Гол Харитонова закрепил преимущество «Погоды» – первый тайм она выиграла с разницей в два мяча – 2:0.

– Надо использовать свои моменты, – сокрушался в перерыве тот же Аитов. – В начале матча они вообще не знали, что делать, моменты создавали! А потом мы пропустили два необязательных гола! Где логика?

СКАНДАЛ
Во втором тайме при всем игровом накале борьбы довольно долго ничего не предвещало бури. Матч шел по стандартному в таких случаях сценарию: высокие скорости, классные комбинации, красивые спасения вратарей и, конечно, голы – по одному в каждые ворота. Но гром грянул неожиданно. За три минуты до финального свистка «Кайман», уступая в два мяча, еще и перебрал фолы. «Погода» получила право на дабл-пенальти. Его взялся исполнить Нурали Латыпов: после мощного удара мяч пролетел в сантиметрах от «девятки», но, тем не менее, мимо ворот. В ответной атаке уже «Кайман» заработал пенальти – Убаськин с шести метров не промахнулся. А еще через минуту миниатюрный Денис Мерте исхитрился подставить голову под сильный прострел Убаськина и отправил третий мяч в ворота «Погоды»!

Вот тут-то и случился эпизод, споры о котором, наверняка, не утихнут до следующего противостояния этих команд. В своей последней атаке «Погода» ринулась на ворота соперника. В метре от штрафной столкнулись Андрей Злыдарев и Денис Мерте.

– Соперник задержал меня руками! Чистейшее нарушение правил! Судья должен был назначить дабл-пенальти, – сокрушался потом ЗЛЫДАРЕВ. – Но мне не понятно почему арбитры простили соперника! У нас отняли шанс на победу. В итоге мы довольствовались только ничьей.

После игры «Погода» предоставила в федерацию футбола Ульяновска видеозапись злополучного эпизода и написала жалобу на судейство.